Турция

Мероприятие в память о жертвах взрывов в Анкаре в 2015 году

 В Анкаре в ознаменование 71-го месяца со дня взрывов, так же известных как «бойня на вокзале», в результате которых 10 октября 2015 года погибли 109 человек, было проведено мероприятие в память о жертвах тех событий.

В Анкаре на центральном железнодорожном вокзале, где в 2015 году имел место теракт, прошло мероприятие в память о жертвах тех событий.

На поминовении присутствовали родственники погибших и раненых в результате массового убийства.

На мероприятии с речью выступил глава Ассоциации мира 10 октября Мехтап Сакинчи Джошкун.  В его словах звучало заверение: «Придет день, когда убийцы будут привлечены к ответственности».  Джошкун призвал все демократические и рабочие силы отметить шестую годовщину взрывов.

«Тот факт, что здесь, на месте теракта, до сих пор нет памятника, подозреваемые скрываются от правосудия и до сих пор не пойманы, требования о наказании отклонены, уголовное дело ни к чему не приводит, а государство не признает своих ошибок – все это за 6 прошедших лет разрушило нашу веру в турецкую судебную систему.  Мы собираемся здесь 71 месяц.  Этого достаточно, чтобы понять наши совершенно отчетливые требования», – сказал Джошкун.

«Как люди, которые извлекли уроки из массового убийства в Мадымаке (поджог отеля Мадымак 2 июля 1993 года, в результате которого было убито 37 человек, в основном представители алевитской интеллигенции – прим.), мы должны сделать все возможное, чтобы дело 10 октября не превратилось в еще одно дело Мадымака.  Первое, что необходимо сделать, это установить памятник погибшим. Наш траур должен быть видим обществу.  До тех пор, пока по вопросу теракта 10 октября не будет ясности, права жертв останутся нарушенными», – добавил Джошкун.