Мать не может увидеть сына на протяжении двух лет

Бадрия Арзуман не может увидеть сына, содержащегося в тюрьме типа Е в Гюмюшхане, вот уже два года. «По сути я сама отбываю срок», – сказала она.

23-летний Хамза Арзуман, которого арестовали в 2015 году в районе Ширнаха Силопи, когда был объявлен комендантский час, и приговорили к 36 годам тюремного заключения, рассказал своим родственникам во время телефонной беседы о нарушениях прав заключённых в тюрьме. Арзуман находится в заключении уже шестой год.

Нам трудно дышать

Критикуя ситуацию с правами заключённых в тюрьмах, Бадрия Арзуман заявила, что её сына незаконно отправили за решётку и удерживают там без всяких на то оснований последние шесть лет. Мать Хамзы утверждает: «Он не сделал ничего плохого. Никаких конкретных доказательств не было предоставлено. Я не могу увидеть своего сына последние два года в связи с тем, что тюрьма, где его удерживают, находится слишком далеко от нашего дома. Его подвергают там пыткам. Он рассказал, что в их камеру течёт грязная вода в связи с повреждением канализационной трубы и что им трудно дышать. Тюремная администрация ничего не предпринимает для решения проблемы».

Её сын находится в тюрьме в Гюмюшхане последние четыре года, она смогла за всё это время лишь раз навестить его. Арзуман говорит: «Я могла бы иногда посещать его, если бы он был в Амеде или Ване. Я не знаю, что у него происходит, как он живёт. Он страдал последние три месяца от зубной боли, но его так не направили в больницу. Один раз он рассказал мне во время телефонной беседы, что им трудно дышать, поскольку в камере повреждена канализационная труба. Разве так должна поступать власть с заключёнными? Я ожидаю хоть какого-то сострадания. Моё единственное желание заключается в том, чтобы моего сына перевели в тюрьму поближе к дому. Они пытают узников. Тюрьма грязная и старая. Это чудо, что они до сих пор живы. Я хочу, чтобы его перевели поближе к дому. По сути, я отбываю сейчас срок, как и он».