Турция

Мать, навещавшую сына-заключенного, заставили говорить на турецком

Финдже Акман, мать заключенного, возмущена тем фактом, что охранники заставили её говорить по-турецки во время свидания с сыном.

14 марта Финдже Акман пришла на открытую встречу со своим сыном Якупом в тюрьму строгого режима в Мармаре. Женщина заявила, что одежда и деньги, которые она отправила сыну, не были переданы по адресу, и что Якупа безосновательно поместили в условия одиночного заключения.

Акман подчеркнула, что нарушения прав заключенных участились во время протестной голодовки – эта инициатива узников турецких тюрем призвана поддержать кампанию за освобождение курдского лидера Абдуллы Оджалана. Заключенные объявили голодовку 27 ноября.

Финдже рассказала о самых знаковых проблемах в тюрьмах: «Порой проходят месяцы, прежде чем отправленные нами вещи и деньги доходят до заключенных. Когда мы приходим на свидания, от нас требуют говорить по-турецки. Говорить на курдском нам запрещают».

Мать заключенного намерена продолжать борьбу до тех пор, пока все требования узников не будут удовлетворены. При необходимости семьи голодающих и пострадавших прибегнут к новым акциям.

Акман призвала положить конец изоляции Абдуллы Оджалана и любым правонарушениям в пенитенциарной системе страны.