Европа

МИД Швеции: с северо-восточной Сирией следует вести конструктивный диалог

Отвечая на вопрос об отношениях страны с Рожавой, заданный членом Риксдага Швеции Андерсом Эстербергом, министр иностранных дел Анн Линде ответила, что с северо-восточной Сирией следует вести конструктивный диалог.

Анн Линде дала следующий ответ на вопрос Эстерберга, парламентария от Социал-демократической рабочей партии Швеции: «Я привержена тому, чтобы поддерживать текущий диалог с представительство Ассамблеи демократической Сирии (АДС), многоэтничной ассоциации, управляющей Автономной администрацией северо-восточной Сирии. Включает она и политическую партию, наиболее близкую к Отряды народной самообороны (ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС) – партия «Демократической союз». Я поддерживаю тесный контакт с Силами демократической Сирии (СДС) и хорошо знакома с их нуждами и образом мышления. Я недвусмысленно высказывалась на международных форумах о том, что СДС и представители из северо-восточной Сирии должны быть включены в переговоры о будущем страны. Представитель Автономной администрацией северо-восточной Сирии не раз высказывало благодарность за поддержку и сотрудничество Швеции.

Иногда мы сталкиваемся с критикой за эти переговоры. Но я убеждена, что мы должны вести конструктивный диалог с легитимными представителями на местах, которые по сути администрируют и контролируют эту территорию. Преимущество такого диалога в том, что мы можем помочь автономии избрать демократический и инклюзивный путь в будущее, который поможет и установлению мира в Сирии в целом. О таких намерениях заявляет Автономная администрация, и такие намерения сможет поддержать большая часть населения. Они также выразили уважение к территориальной целостности Сирии и сообщили, что у них нет амбиций за границами Сирии.

Исходя из этого, я уже говорила о необходимости формирования инклюзивного общества, которое вберет в себя местную курдскую оппозицию, НКК. Не менее важно, чтобы Автономной администрацией северо-восточной Сирии была ответственна за нужды всего региона – христиан, арабов, ассирийских христиан, сирийцев и езидов».