МИД Ирак: между Ираком и Турцией нет никакого соглашения

Представитель Министерства иностранных дел Ирака заявил, что у Турции нет причин для вторжения на территорию Ирака. Он сказал: «Турция неоднократно заявляла о достижении соглашения с Ираком, но это не так».

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирака Ахмед Сехаф затронул тему турецких атак на иракскую территорию в телепередаче, транслируемой телеканалом KNN.

Сехаф рассказал о бомбардировках, проводимых Турцией и Ираном вдоль приграничных районов. «Мы открыто осудили все акты насилия на иракской земле. Особенно в Курдистане, где от них погибло или пострадало в разной степени множество людей. Турецкие атаки вынудили тысячи людей спасаться бегством, и Министерство иностранных дел Ирака неоднократно выражало несогласие с этими нападениями. Мы официально передали наше недовольство соответствующим сторонам».

Иракский представитель также упомянул о соглашениях, которые якобы позволяют Турции совершать нападения на территории Курдистана. «Между Ираком и Турцией нет такого соглашения, которое позволяло бы турецкому государству входить на иракскую территорию. Нет такого соглашения, которое позволяло бы Турции вмешиваться в территориальную целостность Ирака и угрожать гражданскому населению», - сказал он.

«Турция часто говорит о соглашении с Ираком, но это не так. Речь идет только о соглашении, достигнутом между Турцией и Ираком во времена баасистского режима. Тогда в соглашении говорилось, что Турция может войти на 5 км вглубь территории Ирака. Но это должно было быть сделано с ведома и согласия Ирака. Между тем, срок действия этого соглашения истек в 2003 году. Это было просто соглашение, достигнутое на встрече. Это не было соглашением между Ираком и Турцией. Поэтому нынешнее иракское правительство не связано соглашением 2003 года, достигнутым при правлении партии БААС. Мы не позволим никаким иностранным силам нарушать суверенитет Ирака».