Европа

Левая партия Германии солидарна с курдским политиком

Отделение Левой партии в Эссене осуждает угрозы убийства в отношении Дживана Акбулута и призывает полицию и органы государственной безопасности серьезно отнестись к этой угрозе и принять соответствующие меры.

Левая партия в Эссене осудила угрозы убийства в отношении своего члена Дживана Акбулута. Политик курдского происхождения с прошлого года является членом Интеграционного совета города Эссен и делегатом Государственного интеграционного совета Северного Рейн-Вестфалии.

В аккаунт в инстаграме Дживана Акбулута в минувший понедельник поступила угроза убийства, автор которой назвал себя ДЖИТЕМ. «ДЖИТЕМ» – это название неофициальной секретной службы турецкой военной полиции, жертвой которой стало немало людей, особенно в 1990-е годы прошлого века.

Даниэль Керекеш, председатель парламентской группы и спикер отделения партии в Эссене, заявил: «Мы едины в поддержке нашего товарища Дживана Акбулута. Дживан подал уголовную жалобу, и его не удастся запугать угрозами смерти. Он будет и впредь выступать за солидарное, равноправное и социально-экологическое общество. Угроза расправы над ним стоит в ряду угроз в адрес других политиков и активистов, особенно курдского происхождения, со стороны турецких националистов, которые при поддержке турецкого государства хотят запугать политиков, которые им не нравятся.

Только в конце прошлого года депутат немецкого парламента (Бундестага) Гекай Акбулут, председатель фракции Левой партии в Гамбурге Джансу Оздемир, австрийский политик из партии Зеленых Бериван Аслан и многие другие люди получали подобные угрозы, что было частью общей волны угроз со стороны турецких правых экстремистов. Теперь это же произошло с местным политиком в Эссене, Дживаном Акбулутом.

Ненависть турецких фашистов направлена против нас – активных курдов, армян, арамеев, евреев и в целом против левых. Не является секретом то, что их в этих действиях поощряют с самого верха властной пирамиды, то есть это делает турецкое правительство ПСР (Партии справедливости и развития)».

Подписанты отмечают, что влияние крайне правых и ультранационалистических турецких организаций в последние годы возросло по всей стране: «Но несмотря на угрожающую ситуацию, силы безопасности не действуют. Напротив, они часто преуменьшают нападения и угрозы, квалифицируя их как «вспышки насилия», которые происходят «ситуативно».

Наконец, Даниэль Керекеш заявляет: «Мы требуем, чтобы полиция и органы национальной безопасности серьезно отнеслись к угрозам убийства в отношении Дживана Акбулута и приняли соответствующие меры. Недопустимо, чтобы длинная рука турецкого авторитарного государства протянулась к Эссену и угрожала людям или мешала им, как это недавно произошло в аэропорту Дюссельдорфа, покинуть Германию».