Европа

Курская молодежь в Европе поддерживает политзаключенных

Курдские молодежные движения Европы призывают к солидарности с Мерданом К. и другими политическими заключенными.

Курдские молодежные движения в Европе, ДРМ (Движение революционной молодёжи) и ДБМ-Ж (Движение борющихся молодых женщин), начали кампанию в поддержку политических заключенных в Европе. Под лозунгом «Борьба народа курдов – не преступление» активисты и активистки призывают к солидарности с Мерданом К. и всеми другими политзаключенными.

В своем объявлении о старте кампании молодежные организации отмечают, что параллельно с действиями турецкого государства в Курдистане, нарушающими права человека, в Европе также проводится политика запугивания курдских активистов и людей, выражающих солидарность с ними. Пока европейские государства игнорируют применение запрещенного химического оружия в Курдистане и все более жестокие условия содержания политических заключенных, включая изоляцию национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, здесь тоже стремятся заглушить критические голоса. Германия и Франция стали лидерами в задержании курдских активистов.

Молодежные движения требуют освобождения заключенных и прекращения криминализации курдских организаций и институтов в Европе. Ранее в сентябре 22-летний активист Мердан К. был арестован за предполагаемое членство в РПК (Рабочей партии Курдистана) и содержится в тюрьме Штаммхайм (Штутгарт) на условиях предварительного заключения. Он и другие политзаключенные не должны оставаться в одиночестве, заявили ДРМ и ДБМ-Ж, добавив: «Мы знаем, что тот, кто молчит об угнетении сегодня, сам ощутит его завтра».