Европа

Курды призывают Францию раскрыть роль Турции в парижских убийствах

В ответ на нежелание французского правительства провести расследование убийств курдских женщин-политиков в Париже, CDK-F попросил власти предоставить судебным органам документы, которые раскрыли бы роль турецкой разведки в убийствах.

Демократические курдские общественные центры во Франции (CDK-F) сделали заявление о тройном убийстве курдских женщин-революционеров Сакине Джансиз, Фидан Доган и Лейлы 9 января 2013 года в Париже. CDK-F напомнил, что в течение 8 лет французские власти хранили «постыдное молчание», использовав убийства как возможность наладить свои отношения с Турцией. В заявлении говорится: «Несмотря на доказательства, которые появились в течение 8 лет, французские власти очень заботились о том, чтобы не поделиться информацией и документами с судом».

CDK-F задал французским властям следующие вопросы: «Почему французское агентство внешней разведки (DGSE) не предотвратило эти убийства, хотя еще до 9 января 2013 года имя Омера Гюнея было внесено в черный список? Почему Исмаил Хакки Муса, высокопоставленный офицер турецкой разведки в то время, не беспокоился о том, что его арестовали за тройное убийство после того, как его назначили послом в Париже?

Предлагало ли французское агентство внутренней безопасности Исмаилу Хакки Мусе поспешно уйти с работы и вернуться в Турцию после того, как газета Le Journal du Dimanche раскрыла его роль в покушении в Бельгии? Какая связь между Зекерией Челикбилек и Исмаилом Хакки Мусой и турецкой разведкой? Какова роль Зекерии Челикбилек в убийствах в Париже? Является ли он «легионером», упомянутым в «информационной записке» турецкой разведки о Сакине Джансыз, которая просочилась в прессу в 2014 году?

Почему бельгийские, а не французские разведывательные подразделения сорвали бойню, которую член турецкой разведки Зекерия Челикбилек, внесённый в черный список французскими спецслужбами, и другие жители Франции планировали совершить против курдских активистов в Бельгии в июне 2017 года?

Все эти вопросы вызывают серьезную озабоченность у курдской общины, проживающей во Франции! Поэтому мы подтверждаем наше требование к французским властям представить соответствующие документы следственному судье, чтобы снять подозрения в курдском обществе и устранить черную метку, которая существует с 9 января 2013 года в истории Франции».