Курдский музыкант Ферхат Тунч находится в «списке на уничтожение»

Курдский музыкант Ферхат Тунч также находится в «списке на уничтожение», куда включены имена оппозиционных деятелей в изгнании, выступающих против режима Эрдогана.

Как сообщается, об этом ему сказали в департаменте уголовного розыска Дармштадта.

57-летний артист сделал это объявление в видео, опубликованном на его канале YouTube в субботу. Согласно видео, Тунч недавно был проинформирован департаментом уголовного розыска Дармштадта о том, что его имя находится в списке из 55 человек, о котором говорили в течение некоторого времени, и что его жизнь в опасности.

«В течение 40 лет я был предан искусству. В то же время я поднимаю свой голос против нарушений прав человека. Я никогда не делаю различий между людьми, чьи права отстаиваю. Журналисты, чьи имена фигурируют в этом списке, также стремятся к истине. Они [правительство] мешают нам жить, работать и говорить в нашей стране. Но мы знаем, что эти дни пройдут, мы каждую секунду мечтаем вернуться в нашу страну, потому что эта страна принадлежит нам», – сказал Тунч в видео.

Правительство должно разоблачить преступников

Певец заявил, что ни на шаг не отступит от своих принципов из-за угроз. «Однако это проблема касается не только моей персоны. Здесь создается атмосфера, нормализующая насильственную смерть. По сравнению с текущей ситуацией, 90-е годы сейчас кажутся чем-то несущественным. Мы должны остановить эту тенденцию и быть на шаг впереди государства, которое хочет, чтобы мы привыкли к подобному», – говорит Тунч. Обращаясь к правительству ПСР (Партии справедливости и развития), музыкант призывает разоблачить потенциальных преступников: «Если правительство утверждает, что не имеет никакого отношения к угрозам, оно должно раскрыть, кто пытается нас убить. Если это не так, то становится очевидным, кто вынес нам смертный приговор».

Тунч был осужден в Турции

Ферхат Тунч, артист из Дерсима (северный Курдистан), приехавший в Рюссельсхайм подростком, является одним из самых известных представителей протестной музыки. В течение многих лет он вел кампанию за решение курдского вопроса и демократизацию Турции. Несколько раз его обвиняли за это в Турции. В сентябре 2018 года суд Стамбула приговорил артиста почти к двум годам тюремного заключения за «пропаганду террористической организации». Среди других обвинений Тунча обвинили в том, что он присутствовал на похоронах бойца Азиза Гюлера (Расих Куртулуш), сражавшегося против ИГИЛ. В настоящее время продолжаются судебные процессы по обвинению в пропаганде терроризма и выдан турецкий ордер на его арест. Тунч снова уже несколько лет живет исключительно в Германии.

Высланные журналисты в списке на уничтожение

Помимо Тунча в список на уничтожение среди прочих входят критически настроенный журналист и главный редактор издания «Арти Герчек» и кельнской радиостанции Арти TV Джелал Башлангич, а также журналист из Берлина Эрк Акарер, который также работает на Арти TV. Недавно на Акарера напали, его избили трое вооруженных людей во дворе его жилого дома. Хотя с тех пор он находится под защитой полиции, ему по-прежнему угрожают. Джелал Башлангич сказал в прошлую среду, что его посетили представители департамента уголовного розыска, потому что его имя было в этом списке. «Изначально шел разговор о списке с именами 21 человека. Затем появилась информация о другом списке с 43 именами, но имена людей там были неизвестны. Немецкие полицейские, которые пришли ко мне домой, упомянули третий список и сказали, что в нем содержатся имена 55 противников Эрдогана, которые живут за границей, и что мое имя было в этом списке. Из того, что сказала полиция, мы поняли, что по этому делу ведется расследование. Наш юрист занимается этим и пытается получить информацию. Похоже, немецкая полиция серьезно относится к этому делу», – сказал Башлангич.