Курдские партии проведут встречу в Брюсселе

Национальный конгресс Курдистана (НКК) объединил курдские партии и неправительственные организации, чтобы занять «общую позицию» против нападений Турции. На встрече присутствовали представители политических партий из четырех частей Курдистана.

На встречу, состоявшуюся в штаб-квартире Национальный конгресс Курдистана (НКК) в Брюсселе, были приглашены десятки партий и неправительственных организаций. Присутствовали 25 представителей из всех четырех частей Курдистана и Европы, представляющие курдский народ в целом. 7 представителей, которые не смогли присутствовать, отправили сообщение о том, что они уже придерживаются окончательной декларации.

Демократическая партия Курдистан (ДПК), которая с 17 апреля была партнером Турции в ее агрессивном вторжении, не приняла приглашение.

Их место на встрече заняли представители основных партий из Южного Курдистана.

Внимание привлекло широкое представительство езидской общины, курдов Центральной Анатолии и женские курдкие движения.

Все участники выразили четкое мнение о том, что целью Турции является весь курдский народ.

Подчеркнув связь между войной на Украине, с которой столкнулся мир, и новыми нападениями Турции, представители обратили внимание на масштабы угрозы для курдского народа и обсудили, какое отношение следует занять, чтобы эффективно бороться против нее.

КАРАМУС: НЕОБХОДИМО РАЗВИВАТЬ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ 

Сопредседатель Исполнительного совета Национального конгресса Курдистана Ахмет Карамус отметил, что Турция, особенно воспользовавшись украинской войной, нацелилась на четыре части Курдистана. Карамус сказал: «Турецкое вторжение атакует завоевания курдского народа при каждой возможности».

Карамус подчеркнул, что всем участникам крайне важно выработать «национальное отношение».

КОЧ: ЧАСТЬ ОБЩЕМИРОВОГО ПЛАНА

Член Исполнительного совета НКК Нилюфер Коч отметила, что в мире существует движение за геополитический дизайн, и подчеркнула, что атаки вторжения со стороны Турции следует оценивать в рамках этого глобального замысла.

СЕРБИЛИНД: МЫ ПРОИГРАЕМ БЕЗ СОЮЗА И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

Хикмет Сербилинд, председатель Исламской партии Курдистана, оценил общую мировую повестку дня.

Обсуждая украинскую войну и ее последствия, Сербилинд обратил внимание на свои размышления о Курдистане: «Целью атак Турции в Южном Курдистане является не нападение на какую-то партию, а целью является – оккупация всего Курдистана».

Сербилинд отметил, что турецкое правительство также переживает внутренний кризис и этой войной пытается заставить замолчать голос оппозиции. Он отметил, что курды должны разработать политику, которая заботится о собственных интересах. Сербилинд отметил, что в этом отношении следует правильно оценивать ситуацию Курдистана. Подчеркнув, что он будет защищать интересы курдов повсюду, Сербилинд подчеркнул, что считает себя ответственным за нападения турецкой партии на партизан.

Сербилинд сказал: «Турецкий режим нацелен не только на РПК, турецкий режим нацелен на Башур, Бакур, Рожаву, на любые завоевания курдов в диаспоре. Они хотят играть ведущую роль на Ближнем Востоке, как османская империя. Как нам, курдам, разрешить противоречия и разногласия между собой? Курды проигрывают без союза и представительства. Они стали важными на Ближнем Востоке, но единственное, чего им не хватает, так это их национального представительства. Нам нужно найти решение этой проблемы».

КАРТАЛ: МЫ ДОЛЖНЫ УКРЕПЛЯТЬ НАШ ГОЛОС И НАШУ БОРЬБУ

Сопредседатель Народного конгресса Курдистана  Ремзи Картал сказал, что в этот период все курдские силы во всех четырех частях Курдистана должны мобилизовать все свои средства для освобождения Курдистана. Указав на то, что необходимо объективно смотреть на отношение мира к курдскому вопросу, Картал заявил, что мир хранит молчание против нападений на Махмур, Шенгал, Рожаву и партизанские районы, а также хранит молчание про использование химического оружия.

Картал сказал: «Война, которую турецкий режим ведет против курдов, является бойней». Он заявил, что международные силы также причастны к этой бойне. Ремзи Картал подчеркнул: «Курды должны училить свою борьбу и бороться еще больше, чтобы нарушить молчание мира. Для этого курдские движения должны объединиться».

В речи, которую он произнес в начале встречи, Картал подчеркнул важность единства среди курдов: «Все должны сражаться в союзе против этого фашистского геноцидного государства». Картал сказал: «ДПК, представленная семьей Барзани, сегодня сотрудничает с турецким режимом. Международная политика поддерживает ДПК и турецкий режим. Курдский народ разрушит эти коварные планы».

Оценив украинскую войну и ее последствия, Фоад Селам, член Генерального совета Движения «Горран», отметил недавние атаки турецкого режима. Он также сказал, что Турция пытается продвигать свое лобби в соседних государствах.

ТУРЦИЯ ЗАНИМАЕТСЯ АНТИКУРДСКОЙ ДИПЛОМАТИИ

Выступая во время встречи, Селам сказал: «Есть связь между нападением на Южный Курдистан и войной на Украине. Турция ведет дипломатическую работу против курдов с Россией, Израилем и США. Цель Турции — оккупировать Башур и Рожаву».

«В интересах Израиля и США оттеснить Иран и Россию от Сирии. Турция тоже хочет этого. Именно с этой целью Турция закрывает свое воздушное пространство для России. Кроме того, Турция оказывает давление на арабские страны. Все это делается против курдского народа».

Подчеркнув, что Турция хочет устроить геноцид, Селам сказал: «Сначала война была у наших границ, теперь она дома. Ее целью является не только РПК, она хочет оккупировать Южный Курдистан».

Сказав, что война велась на границах ДПК и что ДПК особенно оказывала материально-техническую поддержку, Селам сказал, что курдский народ должен быть единым и иметь одну позицию. Селам сказал: «Курдскому народу нужно единство и единая позиция. Есть два пути: в Курдистане должно быть единство, а не коллаборация с врагом. Курды в диаспоре должны проводить сильную дипломатию в других государствах».

Партии свободной жизни Курдистана: «Должны быть соблюдены интересы всех курдов»

Представитель Партии свободной жизни Курдистана Дживанмехр Мехраби заявил, что они находятся в условиях третьей мировой войны и что Турция и Иран превратили украинскую войну в возможность против курдов: «Было бы большой ошибкой думать, что РПК является единственной целью атак Турции. У вторгшегося государства есть более коварные оккупационные планы, охватывающие Мосул и Киркук».

Он подчеркнул, что атака на РПК «затронула интересы всех курдов». Он сказал, что захватчики не хотят спокойствия ни в одной части Курдистана. Отметив, что обвинять РПК недобросовестно, он сказал: «Кто атакует, кто сотрудничает с врагом, должен понять это».

Представитель Партии свободы Курдистана заявил, что Турция нацелено на все завоевания курдского народа и что национальная позиция должна выходить за рамки интересов партии. «Необходимо учитывать общие интересы курдского народа», — сказал представитель партии

АЙДАР: ХОТЯТ ОККУПИРОВАТЬ ВЕСЬ КУРДИСТАН!

Член исполнительного совета НКК Зубейр Айдар отметил, что в войне на Украине участвовали все силы: «Это похоже на мировую войну. Это может привести к глобальному хаосу. Наши враги, особенно Турция, пытаются извлечь выгоду из этой ситуации, — сказал Айдар, — это война Турции и курдского народа. Никто не должен обманываться», — сказал он.

Сказав, что если им это удастся, Южный Курдистан будет захвачен по частям, а Мосул, Киркук и Багдад станут мишенью, Айдар сказал: «Иран не будет стоять на месте и захочет отломить кусок».

«МЫ ПОД УГРОЗОЙ, НО У НАС ЕСТЬ СИЛА ОСТАНОВИТЬ ЕЕ»

Айдар призвал ДПК держаться подальше от сотрудничества с турецким режимом.

Отметив, что позиция, которая будет принята на встрече, будет представлять совесть курдского народа, Айдар сказал: «Все должны противостоять захватчикам и не сотрудничать. Мы должны видеть эту опасность. Все, что касается нас, находится под угрозой. Если хаос углубится (в войне на Украине), Турция и Иран захотят поделить между собой Южный Курдистан. Мы должны попытаться свести на нет эти нападения, у нас есть силы и средства для этого».

Ожидается, что после встречи будет объявлено окончательное заявление о национальной позиции.