Курдские активистки обсудили войну в Курдистане с депутатом Стеффеном

Во вторник активистки кампании Женщины в защиту Рожавы и участницы женсовета Рожбин нанесли визит Тиллю Штеффену, депутату бундестага, чтобы обсудить войну в Курдистане в его офисе в Гамбурге.

Во вторник активистки кампании Женщины в защиту Рожавы и участницы женсовета Рожбин встретились с депутатом от партии «Зеленых» Тиллем Штеффеном в его офисе в Гамбурге. Женщины подняли вопрос о некоторой ответственности министерства иностранных дел «Зеленых» в ситуации надвигающейся угрозы войны в северной и восточной Сирии и использования химического оружия против партизан в Южном Курдистане. Юрист Штеффен прошел в немецкий парламент в 2021 году как прямой кандидат от округа. Также он соорганизатор «Зеленой молодежи».

Гостьи вручили Штеффену подборку документов с требованиями Автономной администрации северо-восточной Сирии и поинтересовались его мнением о молчании «зеленых», в особенности министра иностранных дел Анналены Бербок, по поводу преступлений турецкого государства в отношении курдов. Они предоставили в распоряжение депутата недавнее расследование британского журналиста Стива Суини о военных ударах с применением запрещенного химического оружия в зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (северном Ираке).

Штеффен пояснил, что у него нет информации о текущей ситуации в Курдистане, так как в настоящее время во внешней политике страны присутствует «другой фокус». Однако, по его словам, он до сих пор хорошо помнит факт осуждения турецких нападений на Сарекание и Гре Спи в 2019 году на 44-й федеральной конференции делегатов «зеленых» в Билефельде. В то время «зеленые» подвергли критике вторжение турецких войск и «массовое ухудшение политической и гуманитарной ситуации уже истерзанного региона на севере Сирии» в недвусмысленных выражениях. Штеффен назвал политику Эрдогана «крайне агрессивной» и пообещал получить исчерпывающую информацию о позиции Министерства иностранных дел «зеленых» по этому вопросу, чтобы позже связаться с представительницами организации Женщины в защиту Рожавы.