Турция

Конституционный суд: права депутата Гергерлиоглу нарушены

Парламентский мандат Геогерлиоглу был отозван в середине марта в связи с решением по обвинению в терроризме.

После того как кассационный суд оставил в силе приговор в 2 года и 6 месяцев тюремного заключения для депутата от ДПН Омера Фарука Гергерлиоглу по обвинению в «пропаганде террористической организации» в своих сообщениях в социальных сетях с 2016 года, депутата лишили депутатского статуса и арестовали. Его отправили в тюрьму Синкан 2 апреля после грубого полицейского налета на его кабинет в парламенте.

В конце марта Демократическая партия народов (ДПН) обратилась в Конституционный суд (КС) с просьбой пересмотреть отзыв мандата Омера Фарука Гергерлиоглу на том основании, что «продолжение судебного разбирательства в отношении депутата, имеющего право на свободу выражения мнений и иммунитет, нарушает его право быть избранным и заниматься политической деятельностью». Заявление было подано в генеральную ассамблею Конституционного суда 9 июня.

Конституционный суд постановил в четверг, что право Гергерлиоглу быть избранным и заниматься политической деятельностью и его право на личную свободу и безопасность были нарушены.

Контекст

Гергерлиоглу лишили депутатского мандата в середине марта в связи с окончательным решением по обвинениям в терроризме. В феврале Кассационный суд Турции оставил в силе приговор к двум с половиной годам тюремного заключения в отношении 55-летнего политика и правозащитника за его призывы к миру, направленные как против турецкого государства, так и против курдского движения. Судебная власть истолковывает приверженность миру – в данном конкретном случае в форме ретвита 2016 года – как пропаганду терроризма.

Политик, который сделал себе имя как правозащитник, защищает себя от этого постановления конституционной жалобой. Мандат был отозван несмотря на то, что решение Конституционного суда по его делу все еще не принято. Согласно конституции Турции, мандат депутата может быть отозван, если было совершено уголовное преступление, которое изначально исключало бы выдвижение его кандидатуры. ДПН критикует решение судьи как политически ангажированное.