Комитет по защите свободы Абдуллы Оджалана осудил его изоляцию

Комитет защиты свободы лидера Абдуллы Оджалана северо-восточной Сирии выступил с заявлением, в котором осудил изоляцию, наложенную на лидера курдского народа, а также запрет на посещения адвокатов.

Комитет по защите свободы лидера Абдуллы Оджалана в северо-восточной Сирии опубликовал заявление, в котором осудил изоляцию лидера курдского народа, а также запрет на посещение его адвокатами.

В заявлении говорится следующее: «Учитывая продолжающуюся изоляцию лидера Оджалана в Имралы, далекую от стандартов, признанных ООН, с точки зрения его положения и происходящего там. Подход по-прежнему сосредоточен на праве лидера Оджалана на встречу со своими адвокатами и семьей.

Турция с ее крайними фашистскими методами отклоняет решением прокуратуры города Бурса просьбу адвокатов посетить Оджалана, что обеспокоило Европейскую ассоциацию адвокатов за демократию и права человека и побудило ее обратиться к Европейскому комитету против пыток в местах заключения с просьбой посетить тюрьму Имралы».

В заявлении также говорится: «Помимо похищения и суда как двух независимых международных преступлений против лидера Оджалана и курдского народа, группа защиты свободы лидера Оджалана в северо-восточной Сирии напоминает миру об ответственности за происходящее в тюрьме Имралы. Физические и психические пытки, которым подвергается лидер Оджалан в результате изоляции и беззакония, носят масштабный характер. Поэтому мы призываем сообщество международных институтов и свободолюбивых организаций, которые, возможно, все еще молчат или недостаточно громко заявляют о себе, изучить все международные преступления, совершенные Турцией против народов, и степень их опасности для свободы, демократии, мира и безопасности во всем мире».

Комитет по защите свободы лидера Оджалана в северо-восточной Сирии, в состав которого входят все адвокаты северо-восточной Сирии, а также многие политические и правозащитные активисты выступил с инициативой выпустить это «заявление в связи с продолжающейся опасностью для лидера Оджалана. Комитет с уважением призывает Генеральную Ассамблею ООН пересмотреть и применить свою резолюцию 43/173 от 09/12/1988, содержащую ряд принципов, касающихся защиты всех лиц, подвергающихся любой форме задержания или заключения, и другую резолюцию от 04/12/1990, содержащую основные принципы обращения с заключенными, а также конвенцию 39/46 от 10/12/1984, направленную против пыток и других форм жестокого, бесчеловечного обращения или наказания».

В заявлении также говорится: «Наш комитет считает, что истинная сила ценностей и принципов этих великих резолюций была нарушена Турцией в отношении лидера Оджалана. Этой цепи международного молчания, которая повышает уровень нарушений, совершенных Турцией, необходимо положить конец. Поэтому наш Комитет с уважением призывает вас направить все необходимые комитеты, особенно Европейский комитет против пыток в местах лишения свободы, в тюрьму Имралы, тем более, что турецкое государство недавно выпустило пакет наказаний против лидера Оджалана в его ужасной камере, в которой нет места для жизни и прав. Уровень злоупотреблений является шовинистическим и нарушает основные права под предлогом временного порядка на шесть месяцев. Эта техника была создана для того, чтобы вызвать иллюзию в отношении разумности и временности.. чтобы обмануть мир о реальном лишении прав и времени изоляции лидера Оджалана в тюрьме Имралы с 15.08.1990.

Турция по-прежнему бросает вызов международному сообществу своими ежедневными нарушениями общих и международных законов. Нарушение Турцией основных прав лидера Оджалана на жизнь, свободу и свободу мысли является причиной всех нарушений им прав, защищаемых общественным, международным и гуманитарным законодательством».