Комитет министров СЕ призывает немедленно освободить Демирташа и Юксекдаг

Комитет министров СЕ призвал к немедленному освобождению Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг, которые остаются под стражей, несмотря на все сделанные ранее призывы Комитета и резолюцию, принятую по этому поводу на мартовском заседании.

Комитет министров Совета Европы опубликовал решения по делам, которые были вынесены на обсуждение в ходе заседания, прошедшего с 5 по 7 июня. Эти решения касаются надзора за исполнением постановлений и решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В ходе прошедших дискуссий Комитет принял 38 решений в отношении 19 государств. Эти вердикты коснулись дел бывших сопредседателей оппозиционной ДПН (Демократической партии народов) Селахаттина Демирташаи Фиген Юксекдаг, которые находятся в турецких тюрьмах с ноября 2016 года.

Комитет министров призвал немедленно освободить обоих политиков, остающихся в заключении, несмотря на предыдущие призывы Комитета и резолюцию, принятую по этому поводу в марте.

Депутаты напомнили, что в деле Демирташа суд установил, что заявитель был задержан в отсутствие доказательств, подтверждающих обоснованные подозрения в совершении преступления курдским политиком, и что его арест и предварительное заключение преследовали скрытые цели; что снятие депутатской неприкосновенности Демирташа испособ применения норм уголовного права в его случае говорят о том, что эти меры были наказанием его за политические выступления; последующее содержание под стражей сделало фактически невозможным его участие в деятельности Великого национального собрания.

Депутаты выразили свое глубочайшее сожаление по поводу того, что Конституционный суд Турции до сих пор не вынес актуального решения по поводу продолжающегося содержания заявителя под стражей, а 22-й суд присяжных не рассмотрел альтернативные меры пресечения. Таким образом, заявитель остается в заключении, несмотря на предыдущие призывы Комитета и промежуточную резолюцию, принятую по этому поводу ещё в марте.

Учитывая вывод суда в рамках статьи 18 о том, что содержание заявителя под стражей преследует скрытые цели подавления плюрализма в турецком обществе и ограничения свободы политических дебатов, депутаты призвали Турцию обеспечить немедленное освобождение Демирташа, изучив альтернативные меры содержания под стражей. Комитет призывают Турцию действовать в таком ключе до завершения разбирательства в Конституционном суде; кроме того, необходимо рассмотреть возможность предпринимать дальнейшие шаги, если ситуация заявителя не изменится к моменту следующего рассмотрения дела Комитетом.

В деле Фиген Юксекдаг Шеноглу депутаты призвали Турцию обеспечить немедленное освобождение политика, которая является единственным заявителем, всё ещё находящимся под стражей по делу, в рамках которого её держат в тюрьме.