Комитет ЕП по международным отношениям обсуждает проект доклада по Турции

Комитет по международным отношениям Европарламента обсудил проект доклада по Турции за 2022 год.

Заседание Европарламента прошло под председательством члена ЕП от Германии Дэвида Макаллистера. Евродепутаты, принявшие участие в мероприятии, прокомментировали проект доклада, подготовленный испанским депутатом Начо Санчесом Амором.

Комитет по международным отношениям оценил взаимосвязи Европейского Союза и Турции после недавних президентских и парламентских выборов, прошедших в Турецкой Республике. Представители Комиссии ЕС и Службы внешних связей ЕС рассказали об отношениях между странами ЕС и Турцией.

Ранее предполагалось, что доклад ЕП по Турции за 2022 год будет вынесен на повестку в апреле. Однако, это мероприятие отложили из-за майских выборов в стране. После доработки проекта доклада его вынесут на голосование в комитете, а затем прокомментируют на Генеральной Ассамблее этим летом.

В проекте доклада сказано, что Европарламент «встревожен тем фактом, что за последний год откат от демократии в Турции не прекратился, данная ситуация не улучшилась. Откат продолжился с новыми правовыми реформами и подавлением любых критических голосов, особенно в преддверии и во время недавних выборов; приходится с сожалением сделать вывод, что Турция стала глобальным примером всех видов авторитарных практик;

- Комитет сохраняет глубокую обеспокоенность отсутствием независимости судебной системы, нарушениями обязательства выполнять постановления Европейского суда по правам человека, серьезными ограничениями основных свобод – особенно свободы слова и собраний, – и постоянными демаршами, наступающими на права представителей оппозиции, адвокатов, журналистов, ученых и активистов гражданского общества в Турции; выражает особую обеспокоенность непрестанными репрессиями в отношении курдских политиков, журналистов, адвокатов и представителей культуры и искусства; выражает обеспокоенность ухудшением положения и общей ситуации с правами женщин;

- Выражает свою сильную озабоченность по поводу продолжающейся предельной концентрации власти в руках человека, занимающего пост президента Турции, без каких-либо эффективных сдержек и противовесов. Это серьезно подорвало возможности демократических институтов в стране».

Докладчик «делает вывод, что правительство Турции не заинтересовано в устранении не только сохраняющегося, но и растущего разрыва между Турцией и ЕС в части ценностей и стандартов, поскольку в течение последних нескольких лет оно демонстрировало очевидное отсутствие политической воли к проведению необходимых реформ. Эти реформы нужны, в частности, для решения серьезных проблем в области верховенства закона и основных прав в стране. Эти обстоятельства продолжают оказывать негативное влияние на процесс вступления страны в ЕС».