Командир сирийских повстанцев проголосовал за Эрдогана на выборах в Турции

Командир обученной в Турции сирийской группировки в воскресенье сфотографировал себя голосующим на президентских выборах в Турции и поздравил с победой Реджепа Тайипа Эрдогана.

Командир фракции Сирийской национальной армии (бывшей Свободной сирийской армии) «Дивизия Аль-Мутасим» в минувшее воскресенье позировал для фотографий на избирательном участке, демонстрируя как он отдает голос на президентских выборах в Турции.

«С вами в мире и в войне, господин президент», – написал Мутасим Аббас в твиттере. Эрдоган «помог нашему народу и нашей революции... цивилизованным исламом перед лицом тьмы», – сказал сирийский боевик.

Базирующаяся в Алеппо группировка выступает за политический мирный процесс в истерзанной войной стране, но против предложений России и США. Она располагает оружием, переданным в рамках американской программы подготовки и оснащения 2014 года, и участвовала в первой трансграничной операции Турции на сирийской территории в 2016 году, операции «Щит Евфрата», которая положила начало турецкой оккупации обширных территорий. С тех пор «Аль-Мутасим» проходит подготовку в вооруженных силах Турции.

Представитель дивизии Мустафа Седжари также написал на своей странице в социальной сети сообщение в поддержку Эрдогана и сказал, что неофициальная победа Эрдогана на выборах – это «победа для всех нас».

По официальным данным, в Турции находится около 3,5 миллионов сирийцев, находящихся под временной защитой, в то время как по некоторым оценкам их число достигает 10 миллионов. По данным Верховного избирательного совета, в Турции насчитывается 163 044 сирийца, получившего гражданство и, следовательно, имеющего право голоса. Оппозиционные политики называют более высокую цифру – от 215 000 до 466 000 человек.

Согласно исследованию основной оппозиционной Республиканской народной партии, в Турции проживает около 1,35 миллиона иностранцев, имеющих право голоса, из них 557 157 родились в Болгарии и Германии. Всего на выборах в Турции имеют право голоса около 64,1 миллиона человек.