Картыш: изоляция – вопрос общественный, а не индивидуальный

Представительница АЮПС Лейла Каплан Картыш заявила, что изоляция в тюрьме на Имралы представляет собой общественную проблему, и добавила: «Цель изоляции – разорвать связи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана с обществом».

Изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который содержится в тюрьме строгого режима типа F на острове Имралы, стала проблемой беспрецедентного масштаба: никаких новостей от Оджалана не поступает давно, а его родственники и адвокаты сталкиваются с запретами на посещения уже более двух лет. Адвокат Лейла Каплан Картыш, представительница Ассоциации адвокатов за права и свободу (АЮПС), заявила, что проблема, порожденная системой изоляции островной тюрьмы, охватила всю Турцию. Курдское политическое движение, курдский народ и политзаключенные, брошенные в тюрьмы, оказались в изоляции.

Цель этого метода давления – разорвать связи Оджалана с обществом

Адвокаты курдского лидера последний раз виделись со своим клиентом в 2019 году. Заявки на визиты подает и АЮПС, напоминает Карташ: «Ходатайства о встрече с господином Оджаланом подаются нами постоянно. Таким образом, Оджалан является и нашим клиентом. Мы хотим встретиться с ним. Мы обращаемся в главную прокуратуру Бурсы, и всякий раз наша просьба не находит положительного отклика. Это полная изоляция. Обращение с Абдуллой Оджаланом совершенно бесчеловечно. Мы не считаем, что это проблема одного человека. Мы считаем это проблемой всего общества. Цель этого метода давления – разорвать связи Оджалана с обществом. Любые контакты курдского политика со своим народом и даже адвокатами пресекаются. Следует понимать, что здесь преследуется политическая цель. Такая изоляция не имеет юридической базы ни в национальном праве, ни в международных правовых нормах».

Борьба с изоляцией будет продолжаться

Адвокаты продолжат борьбу против изоляции, говорит Картыш: «Наши требования остаются неизменными независимо от того, кто возглавит страну после выборов. Мы донесем эти требования до нового руководства. В отчетах международных делегаций на Имралы сказано, что изоляция равнозначна пыткам. Мы будем продвигать наши требования, уведомляя общественное мнение о происходящем. Мы будем использовать все законные способы для прекращения изоляции. АЮПС не откажется от этих требований».