Кампания подписей: прекратить турецкую агрессию в северо-восточной Сирии

17 организаций и институтов гражданского общества северо-восточной Сирии требуют, чтобы ООН взялась за выполнение своих гуманитарных и правозащитных обязанностей и остановила турецкое вторжение, защитив жизни мирных граждан.

Организации гражданского общества, действующие в северо-восточной Сирии, начали кампанию сбора подписей на Ближнем Востоке и по всему миру с требованием остановить турецкую агрессию в регионе.

В открытом письме, адресованном Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, инициаторы кампании написали следующее:

«В полночь 20 ноября Турция начала воздушную военную операцию под названием «Коготь-Меч», выбрав своими мишенями жизненно важные объекты гражданской инфраструктуры, военные объекты, мирных жителей и журналистов на территории северо-восточной Сирии. Турецкие войска нанесли серию авиаударов, используя самолеты и беспилотники. Первыми пострадали районы Кобани (Айн аль-Араб), Дерика (аль-Маликия), Шахбы, а также Айн-Исса и Зирган в Хасаке. Помимо военных потерь, в первую же ночь этой военной операции погибли 16 мирных жителей, включая одного журналиста. Ещё десятки человек получили ранения.

Турецкие авиаудары и артиллерийские обстрелы продолжаются по сей день. Они по-прежнему направлены на важнейшие объекты гражданской инфраструктуры. Турция уже разбомбила до основания более 45 подобных целей, в частности, электро- и автозаправочные станции, нефтяные и газовые месторождения, элеваторы и зернохранилища, а также больницы, медицинские центры и школы.

Турция сознательно нарушает общепринятые нормы международного гуманитарного права. Убийства мирных жителей, а также уничтожение гражданской инфраструктуры представляют собой военные преступления.

Более того, нынешняя трансграничная военная операция Турции не может считаться ни легитимной, ни законной. Турецкое правительство оправдывает свои непрестанные удары по северо-восточной Сирии фатальным взрывом, прогремевшим в Стамбуле 13 ноября. Оно обвиняет в этом теракте местные силы самообороны, не предоставляя никаких доказательств и в ситуации, когда существуют явные признаки того, что чудовищный инцидент был подготовлен структурами, связанными с турецким режимом. Кроме того, чтобы инициировать наступление на основании статьи 51 Устава ООН, подразумевающей «самооборону», необходимо получить предварительное официальное одобрение Совета Безопасности ООН. На данный момент Турция не озаботилась даже вынести этот вопрос на повестку дня ООН.

Турецкий режим действует совсем не в рамках самообороны; напротив, он атакует северо-восточную Сирию, преследуя собственные интересы. Турция постоянно нарушает соглашения о прекращении огня, подписанные в октябре 2019 года между Турцией и Россией, а также Турцией и США. К сожалению, все эти перечисленные нарушения не возымели никаких последствий для Анкары.

Продолжая атаковать территорию Сирии, президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил о готовности к новой наземной операции. Её цель – вторжение и оккупация очередных областей в регионе. Такое вторжение на сирийскую территорию станет еще одним серьезным преступлением и приведет к гуманитарной катастрофе с бесчисленными жертвами среди мирного населения. Мы станем свидетелями бегства людей, вынужденных оставлять свои поселения и города из-за военных действий и нестабильности в регионе.

Более того, турецкая агрессия уже усугубила ситуацию с безопасностью в пострадавших районах, создавая почву для реорганизации и возрождения ИГИЛ*. Таким образом, турецкая военная операция подрывает совместные усилия по борьбе с терроризмом. Эта обстановка сказывается на региональной, а также глобальной безопасности.

Мы, нижеподписавшиеся организации и институты, представляющие гражданское общество Ближнего Востока и всего мира, призываем Генерального секретаря и соответствующие структуры и организации ООН принять меры, чтобы незаконные нападения Турции на мирное население северо-восточной Сирии прекратились. Мы требуем, чтобы ООН взялась за исполнение своих гуманитарных обязанностей и занялась правозащитной деятельностью. Сегодня необходимо остановить запланированное турецкое вторжение в северо-восточную Сирию и защитить жизни её народов».

Под открытым обращением подписались такие организации, как Центр гражданской дипломатии, Движение за демократическое общество (ДДО), университет Рожавы, Конгресс Стар, «Красный полумесяц», Союз свободных СМИ и прочие муниципальные, женские, ветеранские, гражданские и правозащитные союзы, ассоциации и структуры.

Кампания стартовала 1 декабря 2022 года. Поставить свою подпись под открытым письмом может каждый. Сделайте это, пройдя по следующей ССЫЛКЕ:

* - террористическая организация, запрещена в РФ