Израиль нанес авиаудары по окрестностям Дамаска

Прошлой ночью Израиль выпустил снаряды по району Дамаска. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека ракетный удар был направлен против ливанской «Хезболлы».

Прошлой ночью израильские ракеты нанесли удар неподалек от сирийской столицы Дамаска. Ссылаясь на военный источник, государственное информационное агентство SANA сообщило, что «израильский враг» выпустил ракеты с Голанских высот по местам близ Дамаска около 11:45 вечера в воскресенье. Сирийские силы противовоздушной обороны перехватили ракеты и сбили некоторые из них. По словам SANA, израильская атака нанесла только материальный ущерб.

Сирийский центр мониторинга по соблюдению прав человека заявил, что израильский ракетный удар был нанесен по базе сирийских ВВС, на которой размещены ополченцы ливанской «Хезболлы».

За последние годы Израиль нанес сотни авиаударов по Сирии, нацеливаясь на опорные пункты поддерживаемых Ираном бойцов. 2 мая израильские ракетные удары по международному аэропорту Алеппо и прилегающему к нему военному аэродрому Найраб привели к гибели людей и ранениям, и международный аэропорт был временно закрыт.

По данным North Press, с начала года Израиль атаковал 21 базу правительственных войск и поддерживаемых Ираном ополченцев в Сирии. Большинство нападений было совершено в мухафазах Алеппо и Дамаск. В апреле Израиль нанес 11 авиаударов по различным районам Сирии, включая мухафазы Хомс, Дамаск, Дараа и Кунейтра.