Иранские СМИ публикуют противоречивые сообщения о ходе ядерных переговоров в Катаре

Непрямые переговоры в Катаре практически не дали прогресса в возобновлении ядерной сделки (JCPOA), утверждают СМИ Исламской Республики Иран.

По данным информационного агентства Tasnim, непрямые переговоры в Катаре между Ираном и США по возобновлению ядерной сделки завершились без прогресса. (Сделка предусматривает снятие части американских санкций с Ирана в обмен на его отказ от программ обогащения урана, связанных с созданием ядерного орудия, – прим.)

Осведомленный источник, на который ссылается Tasnim, сообщил, что в ходе переговоров, которые проходили при посредничестве Европейского союза, США не захотели уступать Ирану в том, что касается «экономических гарантий» в рамках возрождения ядерного соглашения 2015 года, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA).

Между тем, противоречивое сообщение было опубликовано Информационным агентством Исламской Республики Иран, которое связано с администрацией президента ЭбрахимаРаиси. Согласно их источнику, переговоры все еще продолжаются. Первоначально переговоры были запланированы на два дня. Сообщение Tasnim, хотя, возможно, и ошибочное в том, что касается сроков, подразумевает отсутствие прогресса в переговорах, что, по-видимому, согласуется с тем, что сообщали другие источники.

Энрике Мора, координатор переговоров от Европейского союза, помог организовать встречу, передавая записки от иранцев американцами и наоборот. Иран отказался от прямых встреч с США после того, как США вышли из ядерной сделки в 2018 году и вновь применили санкции.

США также проводили кампанию максимального давления на Иран, которая привела к убийству командира «Сил Кодс», (ответственного за секретные операции Ирана за рубежом, – прим.) Кассема Солеймани. Иран обвинил администрацию Байдена в продолжении многих направлений политики Трампа.

Иран добивается «экономических гарантий» того, что США не будут повторно применять санкции после того, как сделка будет вновь согласована. Учитывая, что первоначально сделка (JCPOA) 2015 года была согласована посредством исполнительных указов, и США вышли из нее посредством исполнительных указов, Иран обеспокоен тем, что после следующих выборов в США президент-республиканец снова выйдет из сделки. Однако администрация Байдена не может дать такие гарантии без одобрения Конгресса.

В преддверии переговоров в Дохе министр иностранных дел Амир Абдоллахиан заявил, что если США попытаются принять резолюцию против Ирана, то Иран «начнет новую ядерную деятельность». Абдоллахиан имел в виду недавнюю резолюцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), призывающую Иран к более активному сотрудничеству с ним. В результате Иран демонтировал камеры, которые были установлены в рамках JCPOA.

Абдоллахиан так же указал то, что три шага, которые предпримет Иран и о которых, по его словам, было уведомлено МАГАТЭ, – это подключение большего количества центрифуг и использование их для обогащения урана; подключение центрифуг более современного поколения, которые были отключены в рамках JCPOA; и удаление видеокамер, которые были установлены в рамках JCPOA. Он сказал, что в общей сложности было демонтировано 27 камер. Он назвал резолюцию МАГАТЭ, принятую под руководством США, «неконструктивной».