Иранцы протестуют из-за повышения цен правительством

Сотни людей вышли на улицы в городах Ирана в знак протеста по поводу решения правительства повысить цены на товары первой необходимости. Об этом сообщили государственные СМИ в пятницу.

Ранее на этой неделе президент Эбрахим Раиси объявил о ряде мер по решению экономических проблем страны, включая изменение системы субсидирования и повышение цен на некоторые основные продукты питания, включая растительное масло, курицу и яйца.

Экономика Ирана страдает от жестких санкций, введенных Соединенными Штатами после того, как они в одностороннем порядке вышли из соглашения с мировыми державами по ядерной программе Ирана в 2018 году.

По официальным данным, инфляция составляет около 40 процентов.

Иранцы отреагировали на эти меры – они вступили в силу в пятницу – протестами в нескольких городах в течение последних двух дней, как сообщило государственное информационное агентство IRNA.

Более 20 человек были арестованы в юго-западных городах Дезфул и Ясудж, где протестующие призвали власти отменить свои решения.

Демонстранты в южном городе Изех напали на магазины и попытались поджечь мечеть, сообщило агентство.

Протесты вспыхнули вскоре после того, как в конце понедельника Раиси объявил об изменениях в системе субсидий, введенной его предшественником Хасаном Роухани в 2018 году. Эта система охватывала несколько основных товаров.

Однако он пообещал, что цены на хлеб, бензин и лекарства останутся неизменными.

Чтобы смягчить последствия повышения цен, Раиси заявил, что ежемесячные выплаты в размере от 10 до 13 долларов будут обеспечены каждому члену семьи из малообеспеченных домохозяйств.

Но некоторым жителям Тегерана это пособие мало что даст.

Азаде, 43-летняя домохозяйка, сказала, что изменения «ужасны».

«Новые цены ограничили покупательную способность моей семьи на все (...) Цены на продукты питания, фрукты и другие расходные материалы выросли», – сказала она AFP. Она проживает на севере столицы.

С момента заявления Раиси цена на растительное масло выросла почти в четыре раза, а цена на яйца и курицу – почти в два раза.

Мохаммад, 40-летний работник частного сектора, сказал, что цены растут «с каждым часом».

«Как люди смогут жить?» – спросил он.

После заявления Раиси люди бросились в супермаркеты, чтобы запастись товарами. Это продемонстрировали видеоролики, размещенные в социальных сетях, и кадры, показанные по государственному телевидению.

Президент посетил один из главных центров распределения мяса и птицы на юге Тегерана и супермаркет в центре города, говорится на его сайте.

Первый вице-президент Мохаммад Мохбер подчеркнул, что рост цен – это глобальная проблема, не ограничивающаяся Ираном.

«Цены в мире изменились... ситуация в регионе создала проблемы в цене на продукты, и цены на основные товары были установлены соответствующим образом», – цитирует его слова агентство IRNA.

Экономические проблемы Ирана вызвали несколько волн протестов в последние годы, наиболее заметные из которых произошли в ноябре 2019 года после повышения цен на топливо.

Иранские власти заявили, что в результате насилия, связанного с протестами, тогда погибли 230 человек, однако эксперты, работающие в Организации Объединенных Наций, считают, что число погибших достигло 400 человек.