Иран вынес смертный приговор двум демонстрантам

В понедельник иранский суд вынес смертный приговор двум демонстрантам, участвовавшим в народных протестах в восточном Курдистане и Иране.

Иране перевело двух демонстрантов, Мохаммада Брохни и Мохаммада Кубадлу, в одиночные камеры, что было воспринято общественностью как попытка привести в исполнение смертную казнь.

Семьи двух заключенных и большое количество демонстрантов собрались перед тюрьмой и потребовали прекращения исполнения вынесенного смертного приговора. В воскресенье вечером правозащитница Анта Даеми сообщила на своей странице в Twitter, что двое демонстрантов, Мохаммад Брохни и Мохаммад Кубадлу, были помещены в одиночные камеры для приведения в исполнение смертного приговора.

Узнав эту новость, активисты начали кампанию в социальных сетях, чтобы остановить казнь двух заключенных. Семьи двух молодых людей, а также многие демонстранты собрались перед тюрьмой Реджайи в Кередже.

Мать Мохаммада Кубадлу выступила на демонстрации и сказала: «Мой сын болен, и у него есть медицинское заключение, но эти тюремщики не принимают его», сообщает агентство Roj News.

По словам юристов и политических активистов, Мухаммад Брохни (19 лет) и Мухаммад Кубадлу (22 года) были приговорены к смертной казни в ходе инсценированного судебного процесса. Они были приговорены к смерти за их участие в акциях протеста, а также по обвинению в «ведении войны против Бога». В прошлую субботу были казнены два демонстранта, Мухаммад Махди Карами и Сайед Мухаммад аль-Хусейни.