Иракская армия роет траншеи вокруг лагеря «Махмур»

Иракские войска начали рыть траншеи вокруг лагеря беженцев «Махмур», который они окружили три дня назад.

Утром 20 мая иракские войска, прибывшие на место при поддержке широкого контингента полицейских, попытались окружить «Махмур» ограждением с колючей проволокой и установить вышки. Население лагеря оказало яростное сопротивление, не желая, чтобы место их проживания превратилось в открытую тюрьму.

На третий день активность военных в окрестностях «Махмура» стала ещё интенсивнее.

По сообщениям с места событий дорога, ведущая к лагерю, была закрыта для движения транспорта.

Поступает информация о том, что к лагерю прибыло военное подкрепление, а иракские войска начали рыть траншеи с помощью землеройной техники.

Все входы и выходы из лагеря, где проживает около 12 000 беженцев, заблокированы военными. Эта блокада ставит под угрозу жизни обитателей «Махмура», в котором много тяжелобольных людей.

«Махмур» существует в таких условиях с 17 июля 2019 года, когда ДПК (Демократическая партия Курдистана) устроила лагерю блокаду. Жителям лагеря запрещено въезжать в города Южного Курдистана; помимо этого, у них серьезные проблемы с доставкой самых необходимых товаров извне. Многие беженцы скончались из-за невыносимых условий жизни.

В последние годы аналогичные попытки закрыть лагерь ограждениями проваливались всякий раз из-за сопротивления жителей. «Махмур» расположен примерно в 60 километрах к юго-западу от Эрбиля, столицы Южного Курдистана. В нем проживает более 12 000 человек. Большинство из них были вынуждены покинуть свои деревни в Северном Курдистане около 20 лет назад, ещё в 1990-х годах, из-за репрессий со стороны турецкого режима. После многолетних скитаний, побывав в различных лагерях, они основали «Махмур» на краю пустыни в 1998 году. Население лагеря образует самую крупную общину курдских беженцев в мире.

Лагерь имеет демократическую организацию и самоуправляемую администрацию, оставаясь давним бельмом на глазу Турции. В последние годы по «Махмуру» не раз наносились авиаудары, и последний раз это произошло в августе 2022 года.

Официально «Махмур» находится под защитой УВКБ ООН, но на практике ООН присутствует на его территории лишь номинально. Последние представители организации покинули район во время нападений ИГИЛ* в 2014 году, и после этого ООН не возвращалось в «Махмур».

* - террористическая организация, запрещена в РФ