Интеллектуалы призывают к акциям против преступлений Турции в Курдистане

Интеллектуалы, писатели, активисты, журналисты, художники, политики, ученые и активисты-экологи решительно осуждают оккупацию, нападения, убийства и использование запрещенного химического оружия Турции в Южном Курдистане.

Турция продолжает свои атаки на оборонительную зону Мидия в Южном Курдистане (северный Ирак), где турецкая оккупационная армия проводит операцию по вторжению с середины апреля. С тех пор турецкие военные так и не смогли сломить сопротивление партизанских отрядов, которые в основном действуют мобильными группами в рамках «партизанской войны новой эпохи» в ответ на все более частые авиаудары и нападения с применением химического и запрещенного оружия.

По данным агентства Rojnews, 561 интеллектуал из Курдистана и других стран осудил нападения турецких оккупантов, призвав к четкой позиции и действиям против использования химического оружия и запрещенных бомб.

«Как интеллектуалы, писатели, активисты, журналисты, художники, политики, ученые и активисты-экологи, мы решительно осуждаем оккупацию, нападения, убийства и применение запрещенного и химического оружия. Турецкие оккупанты, с одной стороны, использует химическое и иное запрещенное оружие, а с другой стороны, арестовывает журналистов, гражданских и политических активисты в Северном Курдистане. В Рожаве Турция наносит удары при помощи БПЛА (беспилотный летательный аппарат) против мирных жителей, а в Южном Курдистане она убивает борцов за свободу благодаря сотрудничеству с предателями. 80 борцов за свободу были убиты в результате применения Турцией химического оружия», — говорится в совместном заявлении партизан, опубликованном в субботу.

В заявлении примеры геноцидной агрессии Турции против курдского народа и природы Курдистана приводятся как доказательство турецкого фашизма и незаконного вторжения, а также попытки изменить демографию Курдистана.

Перед лицом военных преступлений и иных бесчеловечных преступлений, совершенных против курдского народа и партизан, ООН, правозащитники, международные организации выступают против применения запрещенного оружия, но парламентарии Европы и мира хранят молчание.

В заявлении также говорится: «Правительства Ирака и Курдистана не смогли выступить против этих нападений. ДПК помогает Турции в войне против нашего народа и революционеров. ДПК (Демократическая партия Курдистана) не только блокирует поставки противогазов к партизанам, но также закрывает путь журналистам и международным организациям, которые хотят расследовать предполагаемое применение химического оружия на местах».

Обращаясь к международным организациям, интеллектуалы призвали к действиям против экоцида турецких оккупантов и грязной войны против партизан за свободу в Курдистане.

«Этими террористическими атаками турецкие оккупанты нарушает суверенитет Ирака и Курдистана, нанося вред природе. Это преступление является частью стратегии по оккупации Ирака и Курдистана в рамках неоосманского проекта правительства ПСР-ПНД. Молчание и бездействие мировых институтов только усиливают атаки турецких оккупантов», — говорится в заявлении.

Интеллектуалы призвали все политические партии и организации гражданского общества выступить против военных преступлений турецких оккупантов в Южном Курдистане.