Греция и Франция отпраздновали 44-ю годовщину РПК

В Греции и Франции прошли мероприятия в честь 44-й годовщины РПК. Знаменательную дату встречали в Афинах, Авиньоне и Монпелье.

44-я годовщина Рабочей партии Курдистана (РПК) – важный день для освободительного движения. Этот день с радостью встретили во многих странах мира, включая Грецию и Францию.

Афины

В лагере беженцев неподалеку от Лаврио собрались сотни людей.

Праздник был организован Курдским демократическим культурным центром в Афинах. Он прошел при участии молодежных движений и ДЖК-Е. На территории можно было видеть знамена РПК, АОК, ДЖК-Е, ОНС и ЖОС.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о борцах освободительного движения, павших смертью храбрых в сражениях за свободу Курдистана. После этого представитель Курдского культурного центра Афин произнес речь, напомнив о смысле и важности этого дня.

Перед собравшимися зачитали поздравительные послания от ПСЖК и Komalên Ciwan («Молодежных общин»), множества курдских партий, революционных организаций из Турции и Греции, анархистских, левых и социалистических движений.

Авиньон

Тысячи курдов собрались в городах Авиньон и Монпелье, на юге Франции, чтобы отметить 44-ю годовщину основания партии. Они громко скандировали в один голос «Сопротивление повсеместно! Рожава повсюду!»

Люди прошли маршем перед зданием мэрии Авиньона, неся транспаранты с символикой РПК и выкрикивая «Да здравствует Оджалан!», «Да здравствует РПК». Дойдя до здания мэрии, делегация передала заместителю мэра Авиньона досье – подборку данных и аргументы о том, что РПК необходимо исключить из списка запрещенных организаций. Напомнили делегаты и о массовых убийствах мирных граждан, устроенных турецкими войсками в северо-восточной Сирии.

Монпелье

В Монпелье годовщину основания РПК встретили в ходе публичного собрания.