Голодовка в турецких тюрьмах идет 15-й день

Голодовка, начатая политическими заключёнными РПК и ПСЖК в турецких тюрьмах в знак протеста против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, продолжается уже 15-й день.

27 ноября политические заключенные в тюрьмах Турции и северного Курдистана из Рабочей партии Курдистана (РПК) и Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК) объявили голодовку в знак протеста против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и против нарушений со стороны властей Турции, которые происходят в тюрьмах относительно политических заключенных.

Согласно докладам и заявлениям, сделанным во многих городах в рамках Недели прав человека, в Турции были отмечены грубые нарушения прав политических заключенных в тюрьмах, особенно в турецкой тюрьме на острове Имралы, где заключен лидер Абдулла Оджалан и другие политические активисты.

Кроме того, в рамках Недели прав человека также были сделаны заявления неправительственных организаций, в том числе правозащитных организаций во многих городах, таких как Стамбул, Измир, Адана, Мерсин, Хатай, против нарушений прав политических заключенных в турецких тюрьмах, особенно в тюрьме Имралы.

В свою очередь Ассоциация солидарности семей заключенных заявила, что что требования политических заключенных, которые начали голодовку, должны быть выполнены.

Ассоциация солидарности семей заключенных в Амеде также сделала объявление перед закрытой тюрьмой Амеда о голодовке, начатой в турецких тюрьмах 27 ноября. В ходе заявления АССЗ потребовала отменить изоляцию, наложенную на курдского национального лидера Абдуллу Оджалана. Член Ассоциации Мехмет Узель сказал, что голодовка является политическим актом, к которому обычно прибегают в крайнем случае в тот момент, когда юридические и иные меры против серьезных нарушений уже исчерпаны и не работают.