Голодающим заключенным в Афьоне не выдают личное имущество

Права заключенных в Турции по-прежнему под угрозой: так, в тюрьме №1 типа Т города Афьон личные вещи заключенных не выдаются им на основании того, что узники объявили голодовку, требуя соблюдения своих прав.

25 мая Рызгар Турхан, Джумали Йылдырым, Мехмет Амин Даль, Исмаил Чавик, Джихат Ограш, Фират Баязер, Велат Казанджи и ещё один узник, чье имя на данный момент уточнить не удалось, объявили голодовку, протестуя против нарушений прав заключенных в закрытой тюрьме типа Т в Афьоне. 26 мая их насильно вывели из камеры, в которых они находились, и бросили в одну общую камеру.

Пострадавшие от репрессий рассказали по телефону своим родственникам, что личные вещи 8 заключенных, на которых оказывает давление администрация, были конфискованы; им также не выдали термопот для нагревания питьевой воды.

Исмаил Чавик, один из пострадавших от преследований голодающих заключенных, позвонил своей семье в пятницу. Он рассказал, что им не выдали личные вещи, и добавил, что директор тюрьмы оказывает давление на участников голодовки. Родственники заключенных потребовали прекратить притеснения и беззаконие.