Голодающие заключенные просят поддержки

Метин Уяр, заключенный закрытой тюрьмы типа L, который голодает уже 40 дней, говорит: «Сейчас очень нужно, чтобы наши голоса услышали. Мы не поступимся честью. Если изоляция Оджалана закончится, прекратятся и эти пытки».

Метин Уяр держит голодовку в закрытой тюрьме Гиресуна, в городе Эспийе, 40 дней. Он требует прекратить правонарушения и репрессии, которые устроила узникам администрация тюрьмы. Сегодня утром (16 января) он поговорил по телефону со своей семьей и сказал, что изоляция курдского лидера Абдуллы Оджалана стала проблемой, характерной для множества турецких тюрем. Метин сообщил своим близким: «Эта изоляция попирает человеческое достоинство и несовместима ни с какой гуманностью. Я вижу настоящий фашизм в тюрьме Эспийе. Здесь преследуют за курдскую идентичность. Здесь применяются физические и психологические пытки. Они не отправляют больных заключенных, моих друзей, на лечение. Нам не выдают книг на курдском языке. В последние несколько дней в наших камерах постоянно проводят обыски, многих товарищей уводили в наручниках. Некоторые из наших друзей были избиты, и на них самих поступили заявления о нападении. Некоторые из товарищей больны, они вот-вот умрут».

Мы не поступимся честью

Уяр рассказал, что при направлении в больницу заключенных вынуждают соглашаться на осмотр рта, подтверждая, что они не пытаются пронести ничего запрещенного. Он прокомментировал эту унизительную процедуру: «Они заставляют нас делать выбор между здоровьем и честью. Мы не поступимся своей честью, даже если это грозит гибелью, даже если нас всех заставят умереть. Эта честь – наша ценность и причина, по которой мы ведем борьбу. Все эти унижения напрямую связаны с изоляцией. Я даже не знаю, что с нами будет после этого звонка. Мы будем продолжать сопротивление и никогда не сделаем ни шагу назад. Наши семьи и все учреждения, занимающиеся правозащитной деятельностью, должны сделать всё, что могут в этой ситуации. Мы хотим, чтобы турецкая Ассоциация прав человека (АПЧ), адвокатские коллегии и те, кто борется с этой системой пыток, услышали наши голоса. Если изоляция прекратится, этой пытке придет конец».