Гибель 9 сирийцев в Турции: не пожар, а социальное убийство

Говоря о пожаре в Бурсе, в результате которого погибли восемь сирийских детей и мать, Хилми Мийнат заявила, что, если не будут приняты меры, сирийские и турецкие рабочие, которые становятся беднее день ото дня, столкнутся с более серьезными проблемами.

Девять сирийцев, восемь детей и мать, погибли накануне вечером в результате пожара в своем доме в районе Йылдырым провинции Бурса. Поскольку условия жизни беженцев в Турции ухудшаются день ото дня, подобные инциденты случаются чаще, чем раньше. Отец, Хусейн аль-Сезим, потерявший всех членов своей семьи, работает текстильщиком, а также собирает бумажные отходы. Двое из детей, погибших в результате пожара, работали в текстильной мастерской

Хилми Мийнат из Управления по делам миграции и беженцам Рабочей партии рассказала ANF о смерти девяти сирийцев из одной семьи в Бурсе и тяжелых условиях жизни беженцев в Турции.

Те, кто говорит, что беженцы ни за что не платят, должны взглянуть на жизнь этой семьи

Мийнат сказала, что гибель беженцев в результате пожара в доме в Бурсе была социальным убийством в результате обнищания. «Не случайно, что бедняки всегда погибают при пожарах в домах и на фабриках, во время землетрясений и наводнений. Это общественная действительность и социальное убийство. Каждая смерть, вызванная бедностью, — это социальное убийство».

«Семья бежала от гражданской войны в Сирии и приехала в Турцию в 2017 году. Отец — рабочий-текстильщик. Он также собирает макулатуру, чтобы заработать на жизнь. Двое из погибших детей работали в текстильной мастерской. На бумаге они находились под защитой, но условия их жизни и этот пожар показали, что это не так. Те, кто говорит, что беженцы в Турции ни за что не платят, должны взглянуть на судьбу этой семьи. Им следует ознакомиться с отчетом Ассамблеи Рабочей партии об убийствах на рабочем месте, в котором указано число беженцев, убитых на рабочем месте».

Они могут только фотографироваться

Мийнат подчеркнула, что у правящей ПСР нет другого решения, которое она могла бы предложить беженцам, кроме как сфотографироваться с семьями на похоронах. Эта партия не может также решить проблему бедности, с которой сталкивается турецкий народ. «Представители правящей партии, которые пришли на похороны, сажают беженцев в тюрьмы в этой провинции и в соседних регионах. Миллионы людей сталкиваются с жилищным кризисом, поскольку они живут в тяжелых условиях эксплуатации. Миллионы людей продолжают беспокоиться о проверках судимости и принудительных депортациях. Что будет сделано для выживших жертв? Какое решение будет предложено?»

Мийнат добавила: «С приближением зимы семьям станет еще труднее согревать своих детей. Кров, отопление и достойная жизнь — это общие проблемы не только сирийцев, но и всех турецких рабочих. Опасные условия могут убить всех нас. Если не будут приняты меры, мы еще столкнемся с подобными смертями. Мы призываем к общей борьбе с бедностью и социальными убийствами в результате бедности».