Курдистан

Гёкальп: мы будем бороться с правонарушениями

Кандидатка ЗЛП от Бедлиса (Битлис) Чаглар Гёкальп заявила, что они будут бороться против нарушений и вести работу, направленную на отмену несправедливых законов, а также продвигать законы, защищающие человеческое достоинство.

Кандидатка от Зелёной левой парти (ЗЛП) от Бедлиса Чаглар Гёкальп заявила, что она станет голосом женщин и всех заключённых, попав в парламент.

Бедлис (Битлис) имеет население в 355 тысяч человек, из них 210 тысяч обладают правом голоса. Во время выборов, которые пройдут 14-го мая, от Бедлиса в парламент будут избраны три человека. ЗЛП уверена, что сможет завоевать все три места. Давая интервью информационному агентству «Фират», Самра Чаглар Гёкальп отметила, что среди всех партий, участвующих в выборах, именно ЗЛП имеет самый большой процент женщин: 45 процентов от кандидатов – это женщины. Гёкальп высказалась следующим образом: «Я буду защищать женские достижения, попав в парламент, при помощи сил, которые я черпаю из освободительной борьбы курдских женщин и традиций нашей партии. Я буду работать над реорганизацией жизни и общества на основе демократической парадигмы, предусматривающей заботу о природе и гендерное равенство».

Система сопредседательства на всех уровнях в политике

Отметив, что они – в противовес сексистской политике ПСР – вернутся к Стамбульской конвенции, Гёкальп продолжила: «Мы внедрим систему сопредседательства, которая является наиболее важным шагом к равному представительству в руководящих структурах и которая лучше всего обеспечивает равноправное участие в определяющих процессах, на всех уровнях в политике. Мы будем систематическим образом разрабатывать программы, касающиеся культуры, искусства, общественной сферы, здравоохранения и образования, в соответствии с нуждами людей, охватывая все сферы жизни».

Против нарушений в тюрьмах

Гёкальп подчеркнула систему суровой изоляции в тюрьмах, добавив: «Я верю, что крайне важно сфокусироваться на том, что можно сделать, чтобы решить проблему с пытками и изоляцией, проблему, которая стоит на повестке дня у всех, кто на протяжении уже многих лет борется за правосудие и соблюдение прав. Решение состоит в отмене несправедливых и закрепляющих неравенство законах и во внедрении таких законов, которые бы защищали человеческое достоинство. Мы будем работать на продвижение законопроектов, благодаря которым все палачи понесут ответственность за содеянное».

Кто такая Самра Чаглар Гёкальп?

Самра Чаглар Гёкальп родилась в Бедлисе в 1988 году. Она окончила факультет английского языка и литературы в университете Юзюнджю Йил в Ване. После обучения в Англии она работала секретарём в муниципалитете Вана, а также в отделении по международным связям и связям с ЕС. Гёкальп был уволена согласно специальному указу после назначения ставленников режима в муниципалитет Вана. Гёкальп, которая трудится в сфере защиты прав, связана с отделением АПЧ в Анталье, она свободно разговаривает на английском, а также на курдском и турецком языках.