Фара Карими: выборы в Турции прошли в неравных условиях

Фара Карими, глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), которая наблюдала за ходом выборов в Турции, заявила, что второй тур проходил в не самых справедливых условиях.

Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Фара Карими заявила по итогам выборов, что они до сих пор испытывают беспокойство по поводу неравных условий второго туравыборов и в связи с общей несправедливостью избирательной кампании.

Карими добавила, что Эрдоган пользовался преимуществом того, что он продолжал находиться у власти: «Во втором туре президентских выборов, прошедшем 28-го мая, избиратели имели реальную возможность выбора между двумя политическими альтернативами, а также наблюдалась высокая явка. Однако, как и в первом туре, предвзятое освещение со стороны СМИ и отсутствие равных условий давали правящей партии определённый перевес. С технической точки зрения избирательная комиссия действовала эффективно, однако в плане прозрачности происходящего остаются вопросы».

Карими продолжила: «Во время спокойной, но полной конкуренции избирательной кампании кандидаты имели возможность свободно вести свою агитацию. Однако в атмосфере  ограничения свободы самовыражения как частные, так и государственные СМИ не демонстрировали независимость и непредвзятость в освещении кампании. Это снизило способность избирателей, которые не были в должной мере проинформированы,в плане объективного выбора. Сам день выборов прошёл достаточно спокойно. Однако были зафиксированы отдельные случаи, когда некоторые процедуры оказались не завершены, особенно во время подсчёта голосов».