Европейская партия зеленых: демократия в Турции возможна

Европейская партия зеленых заявила, что «демократия в Турции возможна».

Мелани Фогель, сопредседательница Европейской партии зеленых, и члены партийного комитета Мина Джек Толу и Вула Тестси сделали заявление по поводу ситуации, сложившейся в Турции: «Реджеп Тайип Эрдоган правит Турцией последние двадцать лет. За последнее десятилетие его правительство становилось все более авторитарным, действуя в таком ключе как на территории Турции, так и за рубежом. Давление на курдскую общину в Турции и в соседних странах продолжается по сей день. Репрессии Эрдогана против политических оппонентов, независимых СМИ, свободной науки и прав женщин сделали Турцию страной, печально известной систематическими нарушениями прав человека.

Неадекватное управление экономикой при Эрдогане привело к тому, что страна оказалась в самом низу рейтинга ОЭСР, какие бы показатели вы ни попытались оценить. Инфляция зашкаливает, и все больше и больше граждан не могут позволить себе продукты питания и самые необходимые вещи. Правительство занялось преследованиями широкого круга групп: журналистов, ученых, женщин – этот список можно долго продолжать. Общество крайне поляризовано, ситуация стала практически невыносимой. И последнее, но не менее важное: правление Эрдогана характеризуется безудержной коррупцией и клиентелизмом, включая разграбление и повсеместную эксплуатацию природных богатств и государственных ресурсов в личных целях. Наиболее трагическим примером этого положения дел стала неподготовленность властей к стихийным бедствиям в сейсмоопасной зоне и некомпетентное управление спасательными работами после землетрясений, случившихся в феврале 2023 года. В те дни вТурции погибло более 50 000 человек, а ещё сотни тысяч получили ранения и лишились крова.

Мы выражаем солидарность с гражданами и политическими партиями Турции, которые стремятся к демократическим переменам. Мы твердо верим, что демократия в Турции возможна и необходима, реальна и желательна. Опросы общественного мнения говорят о том, что большинство населения не поддерживает ни Эрдогана, ни его союзников. Грядущие выборы направлены в первую очередь на восстановление демократии в Турции.

Позорно, что режим Эрдогана принял решение подавить своих политических соперников и оппонентов. Мы осуждаем систематические репрессии и политически мотивированное уголовное дело против ДПН (Демократической партии народов), инициированное Эрдоганом, чтобы исключить эту партию из избирательной кампании. Теперь ДПН приняла решение идти на выборы под эгидой Зеленой левой партии (ЗЛП) и поддержать своих соратников всеми силами, чтобы прийти к победе вместе с ними. За последние несколько недель в стране были арестованы сотни оппозиционеров, включая политиков ДПН и ЗЛП, а также адвокатов и журналистов. Десятки из этих людей остаются под стражей по сей день. В минувшие выходные бандитская группировка, поддерживающая правящий партийный блок, атаковала оппозицию на митингах и мероприятиях предвыборной кампании в разных городах. Несколько человек пострадали, получив ранения. Мы выражаем им глубочайшее сочувствие и надеемся на скорейшее выздоровление жертв этих чудовищных нападений. Мы должны четко понимать: это не просто преследования отдельных граждан и кандидатов в депутаты, это прямая попытка повлиять на демократический процесс.

Недавние политические репрессии последовали за годами вопиющего пренебрежения основными демократическими нормами. Министерство внутренних дел Турции отказывается регистрировать партии, несмотря на судебные иски, которые те выигрывают. Но, пускай сегодня Турция не является свободной и демократической страной, перемены уже близки. Мы видим их на горизонте.

Мы надеемся, что в воскресенье граждане Турции максимально мобилизуются, чтобы воспользоваться своими демократическими правами и проголосовать. Мы призываем турецкие власти воздержаться от вмешательства в избирательный процесс и взять на себя обязательства по проведению справедливых выборов, в ходе которых граждане реализуют свои права и свободы. Мы шлем нашу искреннюю поддержку нашим партнерам и друзьям, которые работают во имя общего будущего – ради демократической, уважающей права женщин и свободной Турции, где народы будут жить в согласии с окружающей средой.

Мы надеемся, что вскоре для Турции и всей Европы откроется новая глава истории. Мы с нетерпением ждем возможности написать её вместе».