Эртан: правительство должно выполнить требования заключенных

Правозащитник Джахит Эртан призвал правительство Турции действовать, пока тюремная голодовка не привела к трагическим последствиям.

Бессрочная протестная голодовка была начата в тюрьмах 27 ноября 2020 года. Заключенные голодают группами, сменяясь каждые пять дней. Инициатива этой голодовки принадлежит политическим заключенным Рабочей партии Курдистана (РПК) и Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК), потребовавшим прекращения изоляции национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана и разрешения ситуации с правонарушениями во всех прочих тюрьмах страны.

Джахит Эртан состоит в Ассоциации «Юристы за свободу» (ÖHD). Он поговорил с корреспондентом «ANF», воспользовавшись этой беседой, чтобы призвать правительство выполнить требования заключенных, избегая трагических последствий, которые уже случались в прошлом. «Основное требование узников состоит в прекращении изоляции. Смысл в том, что человек отрезан от внешнего мира и помещен в такую изоляцию. Это наказание внутри наказания, нарушающее и турецкое право, и международное законодательство. Голодающие заключенные требуют осуществления основных определенных законом прав», – сказал Эртан.

Юрист предупредил, что правительству следует предпринять шаги, пока протестная голодовка не дошла до новой стадии: «Люди начали посменную голодовку, чтобы повысить осведомленность о проблемах в тюрьмах, но если не будут сделаны важные шаги, начнется бессрочная или смертельная голодовка. Потому правительство должно что-то сделать».

Эртан подчеркнул, что двойное наказание противоречит правам человека и базовым принципам права: «Заключенные голодают, протестуя против этой несправедливости, и им нужно дать голос, слышимый снаружи. Жизненно важно, чтобы за них высказались все демократические силы».