Эрдоган официально объявил дату выборов

Реджеп Тайип Эрдоган официально объявил дату турецких выборов. Они состоятся 14 мая.

Подписав указ о назначении выборов в пятницу, президент Турции заявил, что всеобщие выборы состоятся 14 мая. После публикации этого решения в «Официальной газете» окончательное слово останется за Верховным избирательным советом.

Сегодня или завтра состоится заседание Верховного избирательного совета, на котором будет утверждено решение. На следующей неделе совет соберется снова и объявит график выборов.

Если президент не будет избран в первом выборном туре, второй тур состоится 28 мая.

Эрдоган намерен претендовать на очередной президентский срок. Однако, согласно конституции страны, он не имеет права снова баллотироваться на этот пост. Раздел 101 основного закона Турции устанавливает максимальный предел в два срока для президента. Поскольку Эрдоган уже был избран президентом в 2014 году и продлил эти полномочия в 2018 году, оппозиционные партии утверждают, что этот год должен стать концом правления для главы ПСР (Партии справедливости и развития).

Эрдоган отвергает их возражения, утверждая, что с новой конституцией 2018 года отсчет начинается заново, и никакие правовые нормы не мешают ему баллотироваться еще на один пятилетний срок. Реджеп Тайип Эрдоган был премьер-министром Турции с 2003 года, прежде чем стать президентом в 2014 году. В 2017 году по итогам конституционного референдума он ввел президентскую систему и фактически установил режим правления одного человека.

Принимая во внимание опросы общественного мнения, нынешнему правителю Турции стоит опасаться за вероятность своего переизбрания. Многолетний правитель-автократ стал мишенью резкой критики за отсутствие плана урегулирования кризиса после разрушительных землетрясений, потрясших Турцию, Сирию и Курдистан 6 февраля. В результате этого стихийного бедствия десятки тысяч человек погибли и ещё тысячи получили ранения на территории Турецкой Республики. Многие люди лишились крова и источников пропитания.