Эмине Шеньяшар: я не уйду, пока убийц не арестуют

В течение 106 дней семья Шеньяшар проводит пикет за «справедливость» в отношении своих родственников, убитых в Урфе.

Эмине Шеньяшар, которая потеряла своего мужа и двух сыновей в результате вооруженного нападения телохранителей депутата ПСР Ибрагима Халила Йылдыза, и ее сын Ферит Шеньяшар, который был ранен в том же нападении, продолжают свой пикет 106-й день.

Мать и сын начали пикет утром, развернув перед оградой у здания суда Урфы плакат с надписью: «Мать проводит пикет с требованием правосудия перед зданием суда Урфы 106-й день. Ее муж и два сына были убиты в больнице. По этому инциденту не возбуждали дело в течение трех лет, потому что в убийстве был замешан депутат».

Во время акции Ферит Шеньяшар сказал: «Мы не проводим здесь сидячий протест. Мы боремся за свои права. Мы находимся перед зданием суда 106 дней, но никакого прогресса в судебном преследовании до сих пор нет, хотя здесь все очевидно».

Подчеркнув растущую поддержку своей акции, Ферит продолжил: «Наше требование о встрече с прокурорами отклонили. Если прокуроры не свяжутся с нами, сегодня мы подадим ходатайство с требованием сообщить нам причины. Нам интересно, что они ответят. Мы передадим их ответ общественности».

Шеньяшар сказал: «Мы находимся здесь и приглашаем всех прийти сюда, чтобы выразить солидарность. Мы хотим, чтобы все стали свидетелями того, как в здании суда Урфы осуществляется преследование «по закону». Тем, кто не верит нам, мы готовы предъявить доказательства».

Эмине Шеньяшар сказала, что ее состояние здоровья ухудшается: «Мои глаза больше не могут видеть. Я обследовалась в Антепе, и доктор сказал, что мне нужна операция. Пока моего арестованного сына (Фадыла Шеняшара) не освободят, я не буду лечиться и не уйду отсюда. Если я умру, то умру здесь. Здание суда открыто для всех, кроме нас. Мы требуем, чтобы были обнародованы записи с камер видеонаблюдения в больнице. Мы не хотим проклинать прокуроров. Мы просто требуем, чтобы арестовали замешанных в убийстве. Почему они не арестованы?»