Допрос членов Ассоциации солидарности с семьями, лишившимися родных

Представителям Ассоциации солидарности с семьями, лишившимися родных, которых задержали во время проведения одной из операций, задавали вопросы о членах НСС, потерявших жизнь во время операции в Гаре.

В результате полицейских рейдов, проходивших 27 февраля и 3 марта, были задержаны 29 членов Ассоциации солидарности с семьями, лишившимися родных в борьбе курдского народа за освобождение. Среди них были сопредседатели Ассоциации Шехмус Карадаг и Юксель Алмас. Операция была проведена в ходе расследований по приказу главной прокуратуры Диярбакыра. 7 человек были арестованы как «члены террористической организации», тогда как 8 человек были освобождены на условиях судебного надзора. 14 других членов Ассоциации сегодня из полицейского участка были доставлены в здание суда.

Агентство «Месопотамия» сообщило, что членам Ассоциации задавали вопросы: кому из представителей прессы они рассказали о своих детях, бойцах НСС, потерявших жизнь во время операции в Гаре и принимали ли они участие в деятельности на Гарзанским кладбище?

Член Ассоциации Айсель Пехливан, которая находилась под охраной 6 дней, была освобождена. Она сказала, что ей задавали такие вопросы: «Кто является основателем Ассоциации солидарности с семьями, лишившимися родных и с какой целью она была создана? Почему ты связана с Ассоциацией, которая была создана в целях пропаганды нелегальной деятельности? Кому ты подчиняешься? Кто доставил тебе останки тела твоей дочери? Кто их омывал?»