Доклад по Турции в ЕП: страна отдаляется от европейских ценностей

Без значительного прогресса в реформах парламент не может рассчитывать на возобновление переговоров о вступлении Турции в ЕС, предупреждают евродепутаты в докладе, принятом в четверг.

В докладе, принятом в четверг 54 голосами за, 7 против и 13 воздержавшимися, евродепутаты предупреждают, что, несмотря на неоднократные заявления Турции о цели вступления страны в ЕС, за последние два года она постоянно игнорировала обязательства, выполнять которые ей необходимо для вступления.

В докладе сказано, что в последнее время наблюдается некоторое улучшение отношений между ЕС и Турцией в целом. В частности, евродепутаты приветствуют недавние диалоги на высоком уровне и призывают разблокировать приостановленный прежде политический диалог, а также ряд других диалогов по более узким вопросам. Однако, к сожалению, это обнадеживающее сотрудничество не нивелирует регулярных конфликтов, поскольку отношения Турции с соседями, странами-членами ЕС, остаются сложными, подчеркивают евродепутаты.

В докладе отмечено, что ухудшение ситуации с правами человека в Турции продолжается. Европарламентарии также сожалеют о постоянном правовом и административном давлении, которое турецкое правительство оказывает на гражданское общество и правозащитников, адвокатов и журналистов. Они призывают Комиссию предоставить достаточное финансирование продемократических усилий в Турции, пользуясь соответствующими финансовыми инструментами.

Приветствуя готовность Турции выступить в качестве посредника в ситуации на Украине, евродепутаты подчеркивают жизненную важность позитивного сотрудничества ЕС и Турции в области внешней политики и сфере безопасности в нынешние непростые времена. Они приветствуют крепкую связь Турции с НАТО и ЕС.

В докладе высоко оцениваются усилия страны по дальнейшему приему самого большого количества беженцев в мире и приветствуется финансирование ЕС беженцев и принимающих сообществ в Турции. Депутаты Европарламента выражают намерение способствовать этой поддержке в будущем.

Также доклад, представленный в ЕП, поддерживает предложение Комиссии начать переговоры по обновлению взаимовыгодного Таможенного союза, предупреждая, впрочем, о том, что Парламент поддержит окончательное соглашение о модернизации Таможенного союза только при выполнении необходимых демократических условий в части прав человека и основных свобод, при условии уважения международного права и добрососедских отношений.

Депутаты ЕП пришли к выводу, что на данном этапе парламент не может изменить свою позицию в части формальной приостановки переговоров с Турцией о вступлении в ЕС, которые фактически зашли в тупик с 2018 года. Игнорируя обязательные постановления Европейского суда по правам человека по делу Османа Кавалы и других совершенно открыто, нынешнее турецкое правительство разрушило любые надежды на возобновление процесса вступления на данный момент, считают евродепутаты.

Докладчик Начо Санчес Амор (Прогрессивный альянс социалистов и демократов) сказал: «Этот доклад говорит о резком контрасте между относительным улучшением контактов ЕС и Турции в последние месяцы и катастрофической ситуацией в области фундаментальных прав и верховенства закона, которая продолжает ухудшаться, примером чего стало недавнее решение по делу Кавалы. Положение Турции в важнейших геополитических ситуациях не может давать алиби для дальнейшего усугубления авторитарной тенденции в стране».