Доклад комиссии ООН: Турецкие удары по Сирии могут быть приравнены к военным преступлениям

«В результате целенаправленных авиаударов, которые соответствуют схеме атак турецких беспилотников, были убиты гражданские лица. Такие атаки могут приравниваться к военным преступлениям», – сказано в докладе Независимой международной комиссии ООН.

Сирия переживает беспрецедентную волну насилия; ничего подобного не происходило с 2020 года, предупреждает Комиссия ООН по расследованию событий в Сирии в своем всеобъемлющем докладе, опубликованном в понедельник.

Подчеркивая настоятельную необходимость международных усилий по прекращению огня и эффективному урегулированию ситуации, авторы доклада описывают тревожную эскалацию насилия по всей территории страны, уделяя особое внимание вреду, который был причинен гражданскому населению и ударам по важнейшим объектам инфраструктуры. Беспрецедентный гуманитарный кризис ввергает сирийцев во всё более глубокое отчаяние, и действия Турции могут быть квалифицированы, как военные преступления.

Доклад охватывает период с 1 июля по 31 декабря 2023 года. Он основан на 528 интервью, проведенных в соответствии с установленной методологией и практикой организаций, занимающихся расследованиями нарушений прав человека. Документ будет вынесен на обсуждение на 55-й сессии ООН по правам человека, которая началась в Женевском отделении ООН 26 февраля и продлится до 5 апреля.

«С октября в Сирии наблюдается самая масштабная эскалация боевых действий за последние четыре года. В условиях, когда регион охвачен беспорядками, решительные международные усилия по сдерживанию боевых действий в этой стране – насущная необходимость. Сирия отчаянно нуждается в прекращении огня», – заявил Паулу Пиньейру, председатель Комиссии.

«Население Сирии не в состоянии выдержать дальнейшую интенсификацию этой разрушительной, затяжной войны», – добавил Пиньейру, – «Более 90% граждан живут в нищете, когда экономика страны находится в свободном падении на фоне ужесточения санкций, а рост беззакония способствует хищнической практике и вымогательствам со стороны парамилитарных формирований».

Пиньейру уделил внимание активизации турецких военных операций против Сил демократической Сирии (СДС), курдских подразделений самообороны, действующих на северо-востоке страны. Он осудил турецкие авиаудары по электростанциям, которые лишили около миллиона человек воды и электричества в нарушение международного гуманитарного права. В результате целенаправленных воздушных атак неоднократно гибли мирные граждане, и такие атаки могут быть приравнены к военным преступлениям.

В докладе сообщается, что Турция принялась атаковать подразделения СДС ещё активнее после партизанской операции в Анкаре 1 октября, в результате которой были ранены два турецких полицейских. «Турция заявила, что по состоянию на конец декабря она нанесла удары по более чем 70 объектам, связанным с партизанскими структурами, в Сирийской Арабской Республике и северном Ираке. Эти удары включают нападение на учебный центр асаиш (курдских сил внутренней безопасности), в результате которого погибли 29 человек. Комиссия также зафиксировала жертвы среди гражданского населения и последствия разрушений гражданской инфраструктуры, от которых пострадали сотни тысяч мирных жителей. Помимо этого, в регионе продолжался обмен огнем между Сирийской национальной армией (СНА), поддерживаемой Турцией, и СДС, особенно в районе операции «Источник мира».

Реагируя на инцидент в Анкаре, имевший место 1 октября, Турция осуществила серию воздушных атак в северо-восточной Сирии, заявив, что инфраструктура и энергетические объекты «РПК и Отрядов народной самообороны (ОНС)» были «законными целями». В период с 5 по 9 октября турецкие войска атаковали то, что сочли военными объектами СДС, а также инфраструктуру, обеспечивающую регион электроэнергией и бензином. Турция заявила, что уничтожила 194 цели и нейтрализовала 162 «террористов», при этом органы местного самоуправления проинформировали общественность о том, что за этот период было поражено более 200 объектов на их территории. В жилых районах, включая лагерь для внутренне перемещенных лиц, стало невозможно оказывать коммунальные услуги, предоставляемые населению местными органами власти.

5 октября турецкие воздушные удары, нанесенные по электростанции в Сувейде и двум электростанциям в Амуде и Камышло, привели к отключению электроэнергии, что, в свою очередь, повлияло на работу водонапорных объектов, лишив почти 1 миллион человек доступа к воде на несколько недель. Комиссия не смогла идентифицировать какие-либо военные объекты, которые могли бы находиться поблизости от этих станций. Десятки медицинских учреждений временно лишились электроснабжения, в первую очередь в районах Камышло и Маликия. Производство топлива и газа, зависящее от работы электростанции в Сувейде, также значительно сократилось в то самое время, когда многие жители, включая беженцев, полагались на эти ресурсы, чтобы справиться с нехваткой электроэнергии. Электроснабжение было частично восстановлено в течение нескольких недель после эскалации конфликта, хотя меры по аварийному ремонту всё ещё могут привести к дальнейшему повреждению оборудования в среднесрочной перспективе.

Впоследствии, в период с 23 по 27 декабря, турецкие силы вновь нанесли серию воздушных ударов по объектам, которые, как они утверждали, были «объектами РПК». Расследование по этим фактам продолжается. В середине января авиаудары возобновились.

Были зафиксированы и другие воздушные атаки со стороны Турции, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов. 23 августа журналистка, сотрудница СМИ, которое, по некоторым сообщениям, имеет отношение к автономной администрации, была тяжело ранена, а водитель-мужчина убит, когда БПЛА (возможно, турецкий) атаковал их автомобиль на дороге между Камышло и Амуде. В тот день они возвращались с интервью с представителями местных органов самоуправления. Ночью 23 ноября в результате атаки беспилотника погиб сотрудник гуманитарной организации и были ранены двое его родственников, когда БПЛА атаковал их машину неподалеку от Амуде. 20 июня вооруженный беспилотник нанес два последовательных удара по движущемуся автомобилю вблизи Камышло, убив двух представителей органов самоуправления и их водителя и ранив ещё одного чиновника. Третий удар, нанесенный рядом с автомобилем, помешал попыткам оказать помощь пострадавшим.

5 октября были нанесены удары по инфраструктуре электроснабжения. Они нарушили подачу электроэнергии на водонапорные станции, лишив население доступа к воде. Такие акты вооруженной агрессии приравниваются к нападениям на объекты, необходимые для выживания гражданского населения, и нарушают нормы международного гуманитарного права. Они могут быть приравнены к военным преступлениям.

Авторы доклада отмечают: «В районах, находящихся под турецким контролем, Турция несет ответственность за обеспечение общественного порядка и безопасности, а также за предоставление особой защиты женщинам и детям. Турция по-прежнему связана своими обязательствами по отношению ко всем лицам, находящимся на указанных территориях, в том числе в связи с правонарушениями, совершенными бойцами СНА. Если же турецкие силы не вмешиваются, чтобы остановить такие нарушения, когда им становится известно о подобных инцидентах, они рискуют нарушить свои обязательства в рамках международного права в части прав человека и международного гуманитарного права. Турецкие официальные лица также по-прежнему обязаны предотвращать пытки и жестокое обращение, если они присутствуют при подобных инцидентах на указанной территории. Турция должна расследовать любые сообщения о подобных фактах и привлекать причастных к ответственности».

Стоит также отметить, что сирийский конфликт остается чрезвычайно сложной и комплексной проблемой, которая характеризуется участием множества сторон. Сирийское правительство пользуется поддержкой России и Ирана и борется с различными оппозиционными группами, некоторые из которых имеют сторонников в лице правительств западных стран. Присутствие экстремистских группировок, таких как ИГИЛ* и «Аль-Каида»*, создает дополнительные сложности.

Кроме того, в докладе отмечен рост напряженности между иностранными армиями, действующими в Сирии, в том числе Израилем, Ираном и США. Этот факт вызывает опасения о рисках развития более масштабного конфликта.

Комиссия призывает привлечь к ответственности лиц, виновных в военных преступлениях и нарушениях прав человека в регионе. В докладе звучит призыв к международному сообществу поддержать Международный беспристрастный и независимый механизм по содействию проведению расследований (МНМ) – орган, созданный в 2016 году и имеющий мандат на сбор, хранение и анализ доказательств международных преступлений, совершенных в Сирии, в целях содействия отправлению правосудия.

Комиссия представит свой доклад Совету ООН по правам человека 18 марта, подчеркивая серьезность сложившейся ситуации и необходимость немедленных действий для облегчения страданий сирийского народа.

* - террористическая организация, запрещена в РФ