Депутат ДПН Омер Фарук Гергерлиоглу задержан в своем доме

Депутат Коджаэли от ДПН Омер Фарук Гергерлиоглу был арестован в своей квартире. Полиция даже не дала ему времени обуться.

Политик ДПН Омер Фарук Гергерлиоглу был арестован в своем доме. По словам его сына Салиха Гергерлиоглу, полиция вытащила депутата из дома без обуви.

Депутат Коджаэли от Демократической партии народов (ДПН) был лишен своего парламентского мандата 17 марта из-за окончательного судебного приговора. Власти назначили ему десятидневный срок, чтобы явиться в полицейский участок. Гергерлиоглу объявил, что не выполнит это требование и останется в своей квартире.

Ожидая в своем доме ареста, он заявил в прямом эфире: «Это угнетение однажды закончится. В настоящее время предпринимаются попытки уничтожить надежду страны на мир. Меня наказывают за то, что я говорю правду и представляю наш народ. Я не переступал через достоинство этого народа. Я буду продолжать бороться и однажды вернусь. Даже если я останусь в тюрьме, я останусь представителем нашего народа. История на этом не заканчивается; угнетение не может так продолжаться. Я повторяю то, что говорил в парламенте: сопротивление — это жизнь».