Турция

Дело Кобани: подсудимые от ДПН столкнулись с враждебным отношением

Выступая на слушании так называемого «дела Кобани», член Комитета партии ДПН по международным связям Назми Гюр сообщил, что его сопартийцы, содержащиеся в закрытой тюрьме Синджана, испытали на себе враждебное отношение, находясь в заключении.

В 22-м высоком уголовном суде Анкары возобновилось 9-е заседание 3-го слушания «дела Кобани» против 108 политиков Демократической партии народов (ДПН), 24 из которых находятся под стражей, включая бывших сопредседателей партии, членов центрального исполнительного комитета (ЦИК) и других участников ДПН. Множество людей, включая депутатов от ДПН, пришли на слушание, проходящее в тюремном комплексе Синджана.

Бывшая сопредседательница ДПР Себахат Тунджель, курдский политик и активистка ДСЖ Айла Акат Ата, бывший спикер ДПН Гюгай Кубилай, член Высшего совета по радио и телевидению (ВСРТ) партии ДПН Али Уркут, бывшая депутат Амине Бейза Устюн, член Комитета партии ДПН по международным связям Назми Гюр, член центрального исполнительного совета ДПН нового созыва Алп Алтинерс, Марьям Адибелли, бывший ответственный за партийную кассу Заки Чалик, бывшие члены центрального исполнительного совета ДПН Первин Одунджу, Айше Ягчи, Бирджан Йорулмаз, Бюлент Пармаксыз, Измаил Шангуль, Дилек Яг и Сибел Акдениз и писатель Назир Чакан присутствовали в зале суда.

Бывшие сопредседательница Фиген Юксекдаг, смещенный сомэр муниципалитета Амеда Гюльтан Кышанак, бывшая член ЦИК партии Зейнеп Олбаджи приняли участие в слушании посредством аудио-и видеоинформации (SEGBİS) из тюрем, в которых их держат под стражей.

Бывшие участники ЦИК Джан Мамиш, Берфин Озгю Клсе и Джихан Эрдал, освобожденные на прошлой неделе, также вышли на связь при помощи SEGBİS, находясь в Стамбуле.

Бывшие депутаты парламента от ДПН Амине Айна и Гюльсер Айсель Туглук, содержащиеся под арестом в ожидании судебного процесса, а также спикер делегации на Имралы Сырры Сюрейя Ондер, Ахмет Тюрк, Гюльфер Аккая и Алтан Тан, которые находятся под судом, но не были помещены под арест, предоставили объяснения и не явились на слушание. Бывший сопредседатель ДПН Селахаттин Демиртан не принял участия в заседании, так как готовился к своей защите. Бывший сомэр муниципалитета Карса Айхан Билген был исключен из сегодняшнего процесса из-за проблем со здоровьем и тоже отсутствовал.

Притеснения и ненадлежащее обращение

Назми Гюр рассказал о ненадлежащем обращении, с которым политики столкнулись в тюрьме:

«Выпуская нас из камеры наружу, сотрудники дважды проверяют нас при помощи рентгенографического аппарата. Но сегодня офицер, работающий по части обыска, подверг нас унижениям. Мы столкнулись с враждебным отношением. Мы протестовали, так как для нас это было неприемлемо. Мы сообщим об этом администрации тюрьмы и в министерство юстиции, но мы категорически не приемлем такого отношения от персонала и руководства тюрьмы. Сотрудники жандармерии, доставившие нас сюда, тоже показали не лучшее отношение. С нами обращаются ненадлежаще. Сотрудники тюрьмы попытались прочитать документы, которые мы готовили для своей защиты, мы с подобным не согласны», – сказал политик.

Слушание продолжается; в свою защиту выступает Амине Айна.