Европа

Дело Эра и Дага – солидарность из Берна

В Берне начата кампания против казни двух курдов, Мазлума Дага и Абдурахмана Эра, которые были приговорены к высшей мере наказания в южном Курдистане.

Участники инициативы обращаются напрямую к президенту южного Курдистана (Курдского автономного региона) Нечирвану Барзани.

Инициатива солидарности была организована в Швейцарии для поддержки молодых курдов, которые ранее были приговорены к смертной казни в южном Курдистане после нападения в Эрбиле, закончившемся смертью высокопоставленного члена турецкой Национальной разведывательной организации (НРО) Турции.

О начале кампании в рамках этой инициативы в Берне объявили в среду. В ней принимают участие родственники Дага и Эра, а также политики в изгнании и активисты Дамир Чалик, Фират Анли, Юрдусев Озсёкменлер, Неждет Аталай, Абдулла Демирбаш, Мине Четинкая, Али Матур, Гернас Кочер и Лами Озген.

Фират Анли, бывший сомэр Амеда, выступил спикером новосозданной инициативы. Он сказал, что еще не поздно предотвратить исполнение смертного приговора. Затем Гернас Кочер зачитал обращение от лица участников инициативы.

Участники обращаются к предыстории событий: Мазлум Даг и Абдурахман Эр были приговорены к смертной казни 11 февраля уголовным судом Эрбиля. Двоих молодых людей обвинили в стрельбе по турецкому вице-консулу и офицеру разведки Осману Косе и двум другим лицам в эксклюзивном ресторане в Эрбиле 17 июля 2019 года. Четверо других обвиняемых в рамках этого дела получили тюремные сроки до двух лет. 22 сентября кассационный суд утвердил вынесенные приговоры. В соответствии с законодательством автономного региона южного Курдистана приказ об исполнении смертной казни должен быть подписан президентом.

«В настоящее время Абдурахман Эр и Мазлум Даг находятся в тюрьме Эрбиля, ожидая решения президента региона Курдистана», – сказано в обращении, в котором далее заявители добавляют, что смертная казнь как мера наказания зафиксирована в праве Ирака и южного Курдистана, где уже были приведены в исполнение многие казни. Вероятно, это коснется и двух молодых курдов.

Участники инициативы говорят: «Родственники и близкие люди двоих мужчин обоснованно обеспокоены и ждут решения. Беспокойство вызывает то, что судебный процесс занял так мало времени. Большинство демократический стран запретили смертную казнь. Адвокаты, защитники прав человека, гуманитарные организации устраивали кампании против смертной казни по всему миру. Эта тема все еще остается повесткой международных организаций, защищающих права человека.

В этом контексте мы работаем с родственниками Абдурахмана Эра и Мазлума Дага, чтобы приговор, вынесенный им, не был приведен в исполнение. В качестве первого шага мы основали инициативу «Солидарность с Абдурахманом Эром и Мазлумом Дагом против смертного приговора».

Мы запускаем кампанию против смертной казни. Мы призываем все правозащитные, демократические и гуманитарные организации выразить свою солидарность.

Итак, мы просим президента региона Курдистана, господина Нечирвана Барзани: не подписывайте смертный приговор, предотвратите эти казни!»