Призыв отменить казнь в южном Курдистане

Семьи Мазлума Дага и Мухаммеда Башиксиза, приговоренных к смертной казни в южном Курдистане, призывают международное сообщество вмешаться.

Двое курдов были приговорены к такому наказанию за нападение на работавшего в Национальной разведывательной организации Турции Османа Косе, убитого 17 июля 2019 года в Эрбиле, южном Курдистане. Их семьи призывают изменить подход.

Родственники Дага и Башиксиза живут в Швейцарии, откуда они и обратились к правительству южного Курдистана с просьбой отменить принятое решение, а к международному сообществу с призывом к действию.

Выступая от лица семей, Неджметтин Эр и Масут Алагаш сказали, что стремятся распространить информацию для международного сообщества и просят всех протестовать против смертного приговора. Они уже встречались с представителями курдских институтов, Amnesty International и организациями гражданского общества.

Наджметтин Эр, дядя приговоренного Мухаммеда Башиксиза, обратил внимание на то, что решение курдского правительства казнить молодого курда может нанести вред единству курдской нации, и добавил: «Раньше курдов приговаривал к смерти враг. Теперь курдское правительство решило казнить двух курдов. Мы ожидаем поддержки мнений международного сообщества по этому неверному решению».

В заявлении, сделанном от лица семьи, сказано, что в ближайшие дни в Швейцарии будет начата инициатива против смертного приговора.