Делегация ЕКПП побывала в Турцию и вернулась в Европу, не посетив Имралы

Делегация ЕКПП (Европейский комитет по предупреждению пыток) приехала в Турцию и вернулась в Европу, так и не посетив Имралы.

Делегация Комитета Совета Европы по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения совершила специальный визит в Турцию с 13 по 22 февраля 2024 года. Однако делегация вернулась в Европу, не посетив тюрьму на острове Имралы.

В заявлении ЕКПП говорится, что «основной целью визита было изучение обращения с лицами, содержащимися в тюрьмах строгого режима. Еще одним фокусом визита было положение женщин-заключенных».

В заявлении также отмечает, что «по случаю визита делегация также подняла перед соответствующими властями некоторые вопросы, связанные с положением заключенных, которые в настоящее время содержатся в тюрьме строгого режима типа F в Имралы, в частности, в отношении их контактов с внешним миром». Однако сам визит делегации на Имралы не состоялся.

Далее в заявлении говорится: «В ходе визита делегация обменялась мнениями с министром юстиции Йылмазом Тунчом, заместителем министра юстиции Рамазаном Джаном и генеральным директором тюрем и центров содержания под стражей Энисом Явузом Йылдырымом, а также с высокопоставленными должностными лицами министерства юстиции и иностранных дел.

Кроме того, были проведены встречи с Мухарремом Кылычем, президентом Института прав человека и равенства Турции, членами советов по мониторингу тюрем Анкары и представителями организаций гражданского общества, действующих в этих областях. Ситуация в турецких тюрьмах вызывает обеспокоенность со стороны ЕКПП».

В заявлении далее говорится: «По окончании визита делегация представила турецким властям свои предварительные замечания».

Визит осуществили следующие члены ЕКПП: Ханс Вольф, 1-й вице-президент Комитета (глава делегации), Тереза Риттер, 2-й вице-президент, Хуан Карлос да Силва Очоа и Мари Кмецова. Их поддержали Хью Четвинд (исполнительный секретарь), Эльвин Алиев и Моника Мартинес из Секретариата ЕКПП, а также два эксперта: Юрген Ван Поке, начальник тюрьмы (Бельгия) и Кейт Вуд, врач (Великобритания).

Делегация посетила следующие тюремные учреждения: тюрьма типа S в Анталии, тюрьма типа S в Ыгдыре, тюрьма типа F в Ване, тюрьма строгого режима Ван, тюрьма типа L в Анталии, Стамбул – тюрьма типа L Малтепе № 3 для иностранных граждан.