Европа

Делегация ДПН продолжает переговоры в Швейцарии

Делегация ДПН продолжает проводить переговоры в Швейцарии. В ходе встреч делегатов с политиками собравшиеся подчеркнули значимость сотрудничества.

Делегация Демократической партии народов (ДПН), в состав которой входят курдские политики Фелекнас Уджа и Тулай Хатимогуллари, депутат партии от Батмана Недждет Ипекюз и представитель ДПН в Европе Девриш Чимен, продолжает налаживать контакты в Швейцарии.

В рамках запланированной программы делегация встретилась с Синой Дайсс и Мириам Витеска-Циммерли, сопредседателями партии «Сильная альтернатива для Базеля» (BastA), и Франциской Штиер, генеральным секретарем BastA, в Курдском культурном центре Цюриха. Марта Ровира, генеральный секретарь Республиканской левой партии Каталонии и каталонский политик в изгнании, также встретилась с курдскими гостями.

Курдские политики нанесли визит Ирене Келин, недавно избранному председателю Федерального парламента Швейцарии, и провели широкую встречу в Федеральном парламенте с представителями Социалистической партии (СП). В ходе встречи с делегацией СП, в которую вошли пресс-секретарь партии по международным отношениям Фабиана Молина, со-секретарь Ребекка Вайлер, федеральный депутат Мустафа Атиджи, секретарь комиссии по иностранным делам Сандро Линигера, федеральный депутат и сопредседатель группы дружбы с курдами в швейцарском парламенте Карло Соммаруга, был достигнут консенсус по вопросу важности укрепления сотрудничества между двумя партиями.

Делегация ДПН также встретилась с сопредседателем Рабочей партии Швейцарии Александром Энилине и его сопартийцами, председателем швейцарской Партии зеленых Бальтазаром Глеттли, федеральным депутатом Сибель Аслан и депутатом кантона Берн Хашимом Санджаром.

Кроме того, делегация встретилась с руководством Моста братства Цюрих-Амед, парламентариями от различных партий и представителями НПО.