ДПН: за месяц власти арестовали 295 человек

Нурай Оздоган провела пресс-конференцию в штаб-квартире партии в Анкаре. Она прокомментировала недавние полицейские репрессии в Амеде, Анкаре и Стамбуле.

Сопредседательница комиссии Демократической партии народов (ДПН) по вопросам закона и прав человека Нурай Оздоган заявила, что за прошедший месяц турецкими правоохранительными органами были задержаны 295 человек. 61 из них уже оказались в заключении, пока правительство всё чаще прибегает к провокациям накануне выборов.

Нурай Оздоган провела пресс-конференцию в штаб-квартире партии в Анкаре. Она прокомментировала недавние полицейские репрессии в Амеде, Анкаре и Стамбуле.

Отметив, что правительство клеймит всех своих соперников «террористами», Оздоган сказала, что «недавние операции, которые организовали против нашей партии и всей оппозиции судебные и правоохранительные органы, лояльные ПСР, продолжаются. В преддверии выборов проблема обостряется день за днем».

Она рассказала о задержаниях, коснувшихся оппозиционных политиков за последний месяц:

«4 марта в Урфе были задержаны 12 членов партии, включая сопредседателя провинциального отделения ДПН. В тот же день в Стамбуле были задержаны 16 человек, включая активистов молодежного собрания ДПН. 25 апреля в Диярбакыре (Амеде) были задержаны 2 представителя руководящих органов ДПН, 25 адвокатов, которые защищали наших коллег, и ещё множество людей. Всего были арестованы 143 человека, включая партийных агитаторов и товарищей, которых мы готовили, чтобы работать наблюдателями в день выборов. Было выписано множество ордеров на арест. 48 человек, включая 5 адвокатов и 4 журналистов, были отправлены в тюрьму. Ещё десятки политиков и активистов были задержаны, когда делали заявление для прессы в знак протеста против этого политического геноцида. Адвокатам немедленно запретили встречи с задержанными коллегами на 24 часа. Судебные и правоохранительные органы продолжают оставлять людей под стражей в каждом случае задержания на 4 дня, не мотивируя такие сроки никакими законными аргументами. 

26 апреля в тюрьму отправили кандидата от Зеленой левой партии (ЗЛП) в провинции Коджаэли. После предвыборного митинга, прошедшего 27 апреля в Муше, задержания начались и там. 29 апреля в Анкаре были задержаны 19 человек, включая 2 журналистов и членов партии. 3 мая, во Всемирный день свободы печати, в турецкую тюрьму бросили 5 человек, среди которых были 2 журналиста. 29 апреля наша предвыборная колонна в Анкаре остановилась, когда её заблокировали полицейские, и 3 человека, включая состоящего в нашей партии юриста, подверглись полицейскому насилию. 30 апреля сопредседатель ДПН в округе Гебзе и ещё 4 наших товарища по партии были задержаны; их отправили в тюрьму. В Эскишехире и Стамбуле были взяты под стражу 23 человека, включая сопредседателя дружественной Социалистической партии угнетенных (СПУ) Шахина Тюмюклю, кандидатов в парламент от ЗЛП и Левой партии, членов СПУ и оппозиционных журналистов. 6 человек, включая г-на Тюмюклю, кандидата в депутаты от ЗЛП и одного журналиста, были отправлены в тюрьму.

1 мая наши кандидаты в депутаты Омер Фарук Гергерлиоглу и Арзу Эйлем Каяоглу подверглись физическому насилию и оскорблениям со стороны полиции во время избирательной кампании в Коджаэли. 2 мая были задержаны 32 человека, включая участников и руководителей Народного демократического конгресса (НДК) и ДПН и активистов молодежной ассамблеи ЗЛП.

Абдулджаббар Ильбарс, отец Онура Ильбарса, ранее незаконно задержанного правоохранителями, отправился в полицейский участок, чтобы увидеть сына. Его не допустили к Онуру, и вскоре после возвращения домой отец задержанного умер от сердечного приступа, не пережив волнений. Мы выражаем соболезнования его семье. Мы сделаем все возможное, чтобы привлечь виновных в этой смерти к ответственности.

В результате нападения на агитационный стенд партии в Эдирне, совершенного 2 мая, 2 нашим товарищам, включая кандидата в депутаты Сердала Зымбу, сломали руки. 3 члена партии получили травмы. Нападения на наши автомобили с агитацией и избирательные офисы продолжаются повсеместно, угрозы в социальных сетях и преследования со стороны правоохранительных органов не прекращаются. Мы постоянно сталкиваемся с запретами на избирательные кампании со стороны губернаторов и районных администраций».

Оздоган сообщила, что за прошедший месяц турецкими правоохранительными органами были задержаны 295 человек. Она добавила: «По нашим предварительным оценкам, эти цифры могут быть выше. Правительство задействовало в этой избирательной кампании все государственные структуры, судебную систему, правоохранительные органы и губернаторов. Режим использовал деньги, собранные для жертв землетрясения, вложив их в свой избирательный бюджет, и проводит репрессии против оппозиции всё интенсивнее. Они делают это не просто так, а ради результатов предвыборных опросов».

Безопасность выборов под угрозой

Оздоган прокомментировала недавние заявления высокопоставленных представителей ПСР о выборах:

«26 апреля заместитель председателя ПСР Бинали Йылдырым заявил, что «эти выборы – борьба за свободу против захватчиков». Тем временем министр внутренних дел Сулейман Сойлу назвал выборы 14 мая «попыткой государственного переворота». Для безопасности выборов, о которой так много говорит правительство, в первую очередь следует освободить от исполняемых обязанностей Сойлу.  В речи, произнесенной 1 мая в Анкаре, президент Эрдоган заявил: «Мой народ не изберет президента, который получает приказы из Кандиля». Чуть позже, 2 мая, главный советник администрации Эрдогана, Мехмет Учум, заявил, что «смена правительства на выборах 2023 года станет ударом по независимости Турции». Мы хотели бы подчеркнуть, что именно после этих заявлений участились вышеупомянутые аресты, которые мы рассматриваем, как политический геноцид.

Мы наблюдаем активные попытки провокаций во всех избирательных районах. Преступления против избирательных кампаний – открытое нарушение конституции. Наша партия и Альянс труда и свободы не позволят правительству превратить избирательные участки в арену насилия. Эта страна не забыла массовых убийств, которые имели место после выборов 7 июня 2015 года.

Наша партия пойдет на выборы с тысячами наблюдателей. На нашей стороне будут более чем 4000 юристов, которые окажут нам добровольную поддержку. Мы готовы к выборам 14 мая; все наши структуры, все союзники подготовились к этому дню. Мы хотим сказать нашему народу – ваши голоса под защитой. Мы призываем общественность сохранять бдительность в условиях провокаций против ЗЛП и нашего Альянса труда и свободы во время избирательной кампании».