ДПН в Ване протестует из-за экономического кризиса

Провинциальная организация ДПН (Демократическая партия народов) в Ване провела демонстрацию протеста по поводу экономического кризиса и призвала правительство немедленно уйти в отставку.

Многочисленные группы и люди, в том числе депутат ДПН Мурат Сарысач, администраторы ДПН и Партии демократических регионов (ПДР), а также члены Ассамблеи матерей мира, Движение свободных женщин (TJA), DİSK (Конфедерация революционных рабочих союзов) и KESK (Конфедерация профсоюзов общественных работников) присутствовали на демонстрации в центре города.

Ибрагим Аджар, один из руководителей провинциальной организации ДПН, выступил на акции протеста и заявил, что экономика и правовая система в стране рухнули. Аджар сказал, что правящая ПСР стала источником проблем, а не их решением. «Экономическое управление, сфокусированное на дворце Эрдогана, войне и спекуляции, не знает о положении простых людей. В результате обвала турецкой лиры (TL), вызванного антинародной и невежественной политикой правительства, наши граждане столкнулись с повышением цен», - добавил он.

Аджар отметил, что во дворец текут бюджетные ресурсы. Власти купаются в роскоши «Доля бюджета, выделяемая местным органам власти и нашему региону, недостаточна. Этот бюджетный план необходимо изменить, так как он усугубит существующее неравенство. Поскольку правительство заменило наших мэров назначенными попечителями, нашим бедным людям не предлагается никакой социальной поддержки ».

Политик отметил, что одной из основных причин экономического кризиса является настойчивое стремление правительства проводить политику, которая привела к тупику в курдском вопросе.

Аджар подчеркнул, что политика изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и заключенных в других тюрьмах является еще одной важной причиной кризиса: «Более 40 лет Турция потратила миллионы долларов на военные методы решения курдской проблемы. Политика безопасности довела страну и ее экономику до краха. Мы рекомендуем политику защиты мира вместо политики безопасности. Благополучие турецкого общества заключается в политике мира. Военная политика приводит не только к материальным потерям, но и к притоку беженцев, экологическим и социологическим разрушениям.

Мы считаем, что это правительство должно немедленно уйти в отставку и объявить досрочные выборы. Пока это правительство остается у власти, в стране не будет мира и процветания. В связи с этим мы требуем немедленной отставки и досрочных выборов».