ДПН: правительство атакует свободную волю курдов

ДПН выступила против незаконного задержания со-мэров и сотрудников муниципалитета Патноса, призвав к немедленному освобождению всех оказавшихся под стражей. Партия заявила, что намерена бороться с агрессией правительства, атакующего волю народа курдов.

Сегодня совет демократических местных администраций ДПН (оппозиционной Демократической партии народов) выступил с заявлением, в котором сообщил о задержании со-мэров и муниципальных служащих в районе Патнос, в провинции Агры.

Партия убеждена, что этот инцидент был спланированной операцией против управляемого ДПН муниципалитета, а «правительство, которое узурпировало волю народа политикой произвольных назначений лояльных ему чиновников в наши муниципалитеты ещё с 2016 года, не признает волю народа».

В заявлении ДПН сказано: «Сегодня утром многие сотрудники муниципалитета Патноса, включая со-мэров Мушеррефа Гечера и Эмру Кылыч, были незаконно задержаны. Эти задержания – очевидное следствие стратегии политического геноцида.

Те, кто стремились лишить народ права на волеизъявление во время избирательной кампании, теперь приложили усилия, чтобы сохранить это беззаконие и после выборов. Необходимо понимать, что они открыто заявляют о своем намерении продолжать совершать преступления, проводя политику, призванную отнять волю у нашего народа. Эти преследования говорят о том, что политика коррупции и халатности, а также попытки назначать доверенных лиц режима в муниципалитеты, продолжится в ближайшее время. Это станет новым этапом вражды против курдов и женщин в политике».

ДПН отметила, что сопредседатели и муниципальные служащие были задержаны во время обысков в собственных домах, когда их даже не вызвали для дачи показаний. «Те, кто стремятся узурпировать волю курдского народа, задерживая наших законных представителей, должны осознать, что народ будет отстаивать свои права до самого конца», – подчеркнули в партии.

Заявление завершается такими словами: «Вам не удастся запугать курдов посредством репрессий, задержаний и арестов. Мы не отступим от своих позиций и будем отстаивать свою волю, принципы совместного председательства и равного представительства. Наши задержанные со-мэры и муниципальные служащие должны быть немедленно освобождены. Мы будем бороться с попытками лишить народ его права на волеизъявление до конца».