ДПН и ЗЛП: мы отнесемся к итогам выборов с необходимой критичностью

Оценивая итоги выборов, представители Зеленой левой партии и Демократической партии народов заявили: «Мы осознаем свою ответственность перед избирателями».

Сопредседатели Зеленой левой партии (ЗЛП) Чигдем Кылычгюн Учар и Ибрагим Акын, а также сопредседатели Демократической партии народов (ДПН) Первин Булдан и Митхат Санджар провели пресс-конференцию в главном офисе ДПН в Анкаре. В ходе этого мероприятия политики обсудили и прокомментировали итоги выборов 14 мая.

По неофициальным результатам, ЗЛП получила 63 депутатских мандата в 23 городах, набрав 9,33% голосов. Несмотря на активную предвыборную кампанию правительства, которое использовало ресурсы государственной власти и судебные органы для подавления оппозиции, ЗЛП удалось сохранить стратегическую позицию и стать 3-й партией парламента. Был сохранен и принцип равного представительства – партия отправит в парламент 31 женщину-депутата.

«Мы не смогли достичь всех поставленных целей»

Сопредседательница ЗЛП Чигдем Кылычгюн Учар сказала, что полностью достичь поставленных целей на выборах не удалось: «Совершенно очевидно, что результаты выборов не могут считаться нашим успехом».

Учар отметила, что представители её партии подвергались задержаниям и арестам по политическим причинам с самого первого дня избирательной кампании. Она сказала: «В ходе всей избирательной кампании мы оставались мишенью репрессий со стороны правительства. Поводом для этого было «дело Кобани», которое рассматривается в суде, и дело о ликвидации ДПН. Это дело висит над нашими головами, как дамоклов меч, и данное обстоятельство не позволило участвовать в избирательном процессе на равных».

Репрессии со стороны властей и фальсификация выборов

Учар подчеркнула: «Во время избирательной кампании сотни наших товарищей были задержаны и оказались в тюрьмах в ходе новой волны политической репрессий. Это происходило каждый день, создавая условия, в которых наше самое фундаментальное право, право на демократическую политику, было подорвано. Правительство Турции поощряло расистскую агрессию против нашей партии во многих городах. В период выборов правящий альянс использовал все виды государственных ресурсов в своих интересах. Репрессии со стороны властей и фальсификация выборов склонили чашу весов, повлияв на итоговые результаты».

«Между тем, мы осознаем свою ответственность перед избирателями и готовы к критике. Мы также займемся самокритикой и сделаем всё необходимое. Мы проведем всестороннюю оценку недостатков и упущений, с которыми мы столкнулись в ходе выборов и предвыборной кампании. Мы будем говорить с нашим народом и предпримем необходимые шаги», – отметила политик.

«Мы сделаем все возможное во втором туре»

«Наш народ и миллионы людей, проголосовавших за ЗЛП, должны почувствовать облегчение. Мы выполним нашу историческую роль, помня об ответственности, возложенной на нас нашим народом в связи с президентскими выборами. Последние выходят во второй тур. Мы продолжим исполнять свой долг, не теряя надежды и не снижая энтузиазма. Мы будем анализировать второй тур выборов во всех уполномоченных советах нашей партии и поделимся нашей рабочей программой с населением и общественностью. Мы подготовим её как можно скорее».

Учар отметила, что второй тур президентских выборов состоится благодаря альтруистической и самоотверженной позиции избирателей ДПН и ЗЛП, которые выступают за демократию и справедливость. Она сказала: «Помня об этом, мы хотели бы ещё раз поблагодарить всех наших однопартийцев. Мы считаем важным сохранить позицию третьей по величине партии в парламенте после нечестных выборов, прошедших в сегодняшний критический период истории. Итак, мы будем продолжать нашу борьбу. Мы будем добиваться того, чтобы демократическая политика стала фундаментом решения всех проблем Турции».

Учар отметила, что «никто не должен поддаваться отчаянию и впадать в пессимизм», и подчеркнула, что борьба против единоличного режима правления будет продолжаться.

«Мы обсудим потерю голосов»

Сопредседатель ДПН Митхат Санджар ответил на многочисленные вопросы журналистов. Комментируя вопрос о том, привело ли участие в выборах под знаменем Альянса труда и свободы «к потере голосов», Санджар ответил: «Определенные потери у нас есть». Он добавил: «Мы не раз говорили о том, что единый список – это наиболее подходящая формула. Однако, мы всегда заботились о защите альянса. В политических альянсах такие риски не редкость. Мы столкнулись с некоторыми из побочных эффектов подобного рода на этих выборах. Мы обсудим это с нашими собственными советами и союзными партиями».

Санджар сообщил, что его партия столкнулась со снижением числа голосов по всей стране. Он добавил: «Это было наиболее заметно в западных провинциях. Для детальной оценки нам необходимо увидеть официальные результаты. Здесь произошел провал. Для нас стало проблемой, что мы получаем меньше голосов в западной части страны. Мы должны обсудить причины этого эффекта, когда увидим показатели голосования и сможем оценить их более детально. Если у нас есть недоработки, мы будем устранять их, не чураясь критики и самокритики».