Турция

ДПН: алевитам угрожают, правительство ПСР-ПНД защищает преступников

Демократическая партия народов обратила внимание на то, что алевитам угрожали смертью, и подчеркнула, что правительство ПСР-ПНД фактически защищает преступников и использует язык ненависти.

Сопредседатель Комиссии ДПН Тюлай Хатимогуллари выступил с заявлением об угрозах в адрес алевитов. В нем говорится: «Угрозы, оскорбления и нападения на алевитов усиливаются. «Смерть алевитам» было написано на садовой стене жилого дома в Пендике, Стамбул, и на ней был поставлен крест».

Хатимогуллари подчеркнул: «Те, кто совершал угрожающие нападения на алевитов, не привлекаются к расследованию и поэтому продолжают свои нападения. Политизированные судебные решения, оценивающие оскорбления в адрес алевитов в рамках свободы мысли, также поощряют нападавших.

В стране, где даже убийцы в Мараше, Чоруме и Сивасе не были наказаны, угрозы в адрес алевитов продолжают возрастать из-за терпимости, проявленной ко всем видам преступлений на почве ненависти и оскорблений в отношении алевитов.

Самая важная причина увеличения словесных, письменных и физических нападений на алевитов – это дискриминационный политический язык и мягкая реакция властей. Мы ждем, когда нападавшие на Пендик будут найдены и осуждены, и мы еще раз самым суровым образом осуждаем нападение».