Турция

ДПН: ПСР-ПНД поддерживает капитал и преследует рабочих

Сопредседатель ДПН (Демократической партии народов) Шазие Кёсе сказал, что правительство ПСР-ПНД преследовало рабочих в период эпидемии; он уверен, что «Код 29» должен быть отменен.

Заместитель сопредседателя Трудовой комиссии ДПН Шазие Кёсе сделал письменное заявление: «Преследование по «Коду 29» должно быть прекращено, а уволенные должны быть восстановлены».

Кёсе добавил: «Альянс ПСР-ПНД внедрил все виды механизмов эксплуатации, в том числе некоторые нарушающие право рабочих на жизнь, предоставив столице все виды привилегий. 16 апреля 2020 года, когда временная статья была добавлена ​​в Закон о труде в рамках мер по Covid-19, увольнение работников во время пандемии было запрещено, за исключением случаев «поведения, не соответствующего правилам этики и доброй воли». В то время как столица превратила пандемию в возможность, а «Код 29» в оружие против рабочих, правительство ПСР-ПНД ничего не сделало, чтобы предотвратить это. По официальным данным, в 2020 году на основании «Кода 29» было произвольно уволено 176 662 работника.

В конце своего выступления Кёсе сказал: «Мы продолжим защищать права рабочих, вместе сопротивляться и бороться, и мы обязательно победим».

Что это за «Код 29»?

Работодатели должны уведомить институт социального обеспечения в течение 10 дней после увольнения работника. В этом уведомлении уволенному работнику сообщается код причины увольнения. «Код 29» показывает, что трудовой договор был расторгнут на том основании, что работник проявлял «поведение, не соответствующее правилам этики и доброй воли», как указано во втором абзаце статьи 25 Закона о труде.

Эта статья, которую боссы широко использовали во время запрета для увольнения работников [во время Covid], также является препятствием для получения пособий по безработице. İŞKUR (Турецкое агентство занятости) проверяет код при подаче заявления на пособие по безработице; при вводе кода 29 пособия не выплачиваются. Лица, уволенные по коду 29, также не могут получать надбавку за кратковременную работу.